Здравствуйте, у меня проблема следующего... - вопрос №832594

Здравствуйте, у меня проблема следующего характера. Мой муж уже 8 месяцев не работает. Он у меня сам по себе ленивый, но жить то как-то надо. Вы можете сказать, то надо было раньше смотреть за кого замуж идти, но пока он работал у меня даже мысли о такой проблеме не возникало. Он работал даже без отпуска. А теперь ему то далеко,то маленькая зп, то еще что-то. У нас недавно родился ребенок, живем на декретные, но они когда то ж кончатся. Что мне делать? Как его подтолкнуть активнее шевелиться? Когда я завожу разговор сама злюсь, может не с того начинаю...

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Евгения.

С одной стороны, 8 месяцев это серьезный стаж безработного. Из этого состояния действительно трудно выйти. Ощущение непригодности растет и загоняет в депрессию. Ему действительно нужна помощь, чтобы начать снова работать и зарабатывать хотя бы мизер. Центры занятости с этим как-то да помогают. Хотя бы тем, что постоянно стимулируют искать работу, обучаться и не стоять на месте.

С другой стороны, его пассивная позиция может его где-то в глубине души устраивать. И тут очень важна Ваша позиция. Если Вы это позволяете и «давите на жалость», то исцеления может и не произойти:) Чтобы не ждать когда он начнет справляться с ситуацией, начните справлятся с ней сами. Активно ищите работу, сходите на собеседование. С ребенком может сидеть либо он, либо родители. Ищите работу в интернете, по объявлениям и т.д. Поговорите с ним сможет ли он сидеть с ребенком, если Вы выйдете куда-то работать. Не как шантаж, а серьезно. В какой-то момент он может одуматься и понять к чему все идет и какая ценность мужчины, который не приносит пользы семье. Если не одумается, то значит Вам в любом случае нужно будет справляться самой. Некоторые семьи так и живут. Она на работе — Он  по хозяйству. И тоже живут счастливо. Правда не всегда:))

Есть еще один вариант:) Вы пилите его, он Вас избегает и ничего не делает. Таким образом, ответственность перекидывается как горячий уголек из рук в руки. Это может продолжаться годами.

Так что, удачи Вам и смелости:)

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Евгения.

Т.е., верно ли я понимаю: раньше он «работал даже без отпуска», а теперь (когда он с Вами) «ему то далеко, то зарплата маленькая»?

Вы рассказываете о нем, как о ребенке (мамой которого являетесь). Да и позиция Ваша скорее позиция мамочки «как его подтолкнуть активнее шевелиться». Т.е. (смею предположить) что отношения в паре выстроены по принципу «родитель (Вы) — ребенок (он)» (см. Берна). И именно такой тип отношений делает мужчину беспомощным (ребенком). Рекомендация: перестаньте давить и пытаться доминировать, выстройте отношения по принципу «взрослый — взрослый».

Это один аспект проблемы. Второй: прочел Ваши прежние запросы (в юриспруденции). Понял, что и мужем то он Вам не является и по факту — женат все еще на другой (ну, по крайней мере на момент составления того запроса). Это тоже может иметь огромное значение. Хотите разобраться? Обращайтесь за личной консультацией, помогу.

Здравствуйте, Евгения!

Скорее всего именно не с того и начинаете, чтобы разобраться в сложившейся ситуации более конкретно, необходимо многое дополнительно прояснить и проанализировать. Толкать и стимулировать, это разные вещи, научитесь стимулировать, это гораздо эффективней и плодотворней. Удачи. Ирина.