Пермский край

Здравствуйте, у меня к вам... - вопрос №832745

Здравствуйте, у меня к вам вопрос: я проживаю в квартире с сожителем, который является собственником этой квартиры, так получилось что накопили большой долг по к/у, по решению суда о взыскании долга занимаются приставы.Всю сумму приходится выплачивать мне, т.к. сожитель нигде не работает уже в течении 5 лет и приставы с него ничего не трясут. У меня же арестовывают счёт, хотяпомимо этого я воспитываю несовершеннолетнюю дочь, ссылаясь на то, что я единственная платёжеспособная. Я не отказываюсь от погашения долга и выплачиваю его ежемесячно в определённой сумме, не весь сразу. Арест с карты сняли, но к сожителю никаких мер не принимают до сих пор. По какому закону всё таки как то можно его заставить выплачивать долг? Просила чтобы разделили долг- мне отказали. Правильно ли это? И еще меня интересует если его не смогут принудить выплачивать задолжность, можно ли его лишить права собственности и если да, то как?

Ответы

Здравствуйте, Ольга Сергеевна! Поскольку суд возложил на Вас (скорее всего) солидарную ответственностьу, в сответствии с требованиями ст.323 ГК РФ, при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.

Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

После выплаты долга Вы можете взыскать с сожителя половину уплаченной суммы.

К сожалению, если у сожителя нет источника взыскания с него долга (заработной платы, имущества), взыскать с него долг невозможно.

Но лишить его права собственности на квартиру нельзя.

Всего доброго!

Buh