добрый день! проблема с пасынком... - вопрос №833065

добрый день! проблема с пасынком — 13 лет, живём с ним з года, он меня раздражает! они ничего не делает, а если сделает, считает, что ему памятник нужно воздвигнуть (банально помыл посуду за собой или убрался в своей комнате). Не хочет помогать в уборке по квартире, мотивируя тем, что он там не живет, ему достаточно уборки в комнате, постоянно сидитдома, смотрит ТВ и играет в ПК. если что-то сделает, то для «галочки», лишь бы отвязались, говорит, мол, вы не просили сделать аккуратно, допустим, на всё отмазки есть. Ленивый как амёба, вся радость в жизни — ТВ, кровать и ПК. А, и ещё пожрать вкусно. За 3 года ни разу не сказал спасибо, готовила еду ему в лагерь и по мелочи. считает, что ему все обязаны, а он никому ничего не должен, он ещё маленький. постоянно за собой помойку оставляет, не убирает (когда поест), а если и убирёт (после 3 лет постоянных моих напоминаний, что надо за собой убирать) убирает только за собой, т.е. стол протирает только то место, где стояда его тарелка, плиту моет только там, где он разогревал обед и так далее, такое впечатление, что боится сделать лишнее движение в этой жизни. Он вообще постоянно живёт с нами, его мать бросила его с его отцом, когда ему было года 1,5, вот с тех пор все его жалеют, типа, бедный мальчик без мамы растёт, ничего не должен делать, всю жизнь его на руках носить и так далее. Особенно раздражет отношение его бабушки (мать мужа), она готова всё за него делать по сей день, носится с ним как со списанной торбой. а он ко своим 13 годам абсолютно не может ничего делать самостоятельно, его одного дома оставишь, так он и не пообедает! будет ждать, когда кто-нибудь приедет и проконтролирует, поел он или нет. И так абсолютно со всеми вещами в жизни! с лагеря приехал почти без вещей, всё там осталось, потому что все вещи нам бабушка собирает и он за ними не следит, если что папа новое купит! короче говоря, только я одна пытаюсь добиться чего-то от этого «товарища», естественно, у меня это плохо получается, потому что они хорошие, а я плохая. мы с ним не разговариваем, я просто не могу себя заставить. я не знаю, что делать, хочется всё бросить и уехать.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Антонина. Да, была гиперопека, перелюбленность, хотя бы со стороны бабушки… Он к этому привык, пользуется этим… Попробуйте не обращать на него внимания. Кажется, что жестоко. А как по другому? Не зовите к столу, не контролируйте, не спрашивайте ничего, не убирайте за ним, не собирайте куда-то… Пусть поживет как может сам. Посмотрите, как он будет проявлять себя. Скорее всего, будет недоумение… А потом можно выйти на разговор. Успеха

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Антонина, вполне понятны Ваши чувства… и Вы имеете полное право уехать в любой момент)))но как я понимаю, с отцом ребенка у Вас хорошие отношения, Вы его жена?

В период подросткового возраста  родители не всегда могут  найти понимания, а в вашей ситуации это еще сложней...

Поэтому сейчас необходимо сместить свое внимание на то, что есть в парне хорошего, учитывая его подростковый возраст и установить  с ним контакт на уровне договоренностей… не старайтесь заменить ему мать… лучше стать другом)))

Удачи Вам и терпения!

Здравствуйте, Антонина!

Конечно, можно всё бросить и уехать, но стоило ли тогда приезжать? Может для начала всё же попробуете обратиться к психологу приватно и разобраться в происходящем противостоянии, с подростками часто бывает сложно общаться, не зависимо от того, родные это подростки или приемные. Удачи Вам и мудрости. Ирина.

Здравствуйте, Антонина! У меня сложилось впечатление, ч то Вы не только не смогли стать другом этому мальчику, но даже и не пытались этого сделать. С первых дней Вашей жизни в этот дом, мальчик стал сразу же раздражать Вас. Вы только обращаете внимание, что он не убирается, не моет посуду, вообще ничего не делает, а только смотрит ТВ, ПК и валяется на кровати. А где же Ваши совместные действия сходить погулять вместе с мальчиком, вместе почитать с ним интересные книги, вместе поиграть с ним в интересную компьютерную игру, вместе о чем-нибудь пообщаться и многое другое «вместе»? У мальчика давно нет мамы, но похоже, что и с приходом Вас к ним в дом, он ее пока не смог приобрести. Вы видите в нем избалованного и испорченного «товарища», который кроме чувства раздражения у Вас, к сожалению, ничего не вызывает. И он это очень чувствует и от этого и протестует своим поведением. Вы ведь даже не догадываетесь как хочется ему прижаться к Вам и почувствовать материнское тепло, которого он практически не успел ощутить.

Антонина! Подумайте и пересмотрите свои отношения к мальчику. Да, полностью маму никто и никогда не заменит, но Вы же женщина, в которой изначально заложена материнская любовь.И стать близким человеком и другом Вы наверняка сможете. Будьте мудрее и начинайте делать шаги навстречу мальчику. Конечно это огромный труд и терпение, но это очень необходимо для покоя и счастья в Вашей семье. Поверьте — у Вас все получится, если Вы посмотрите на мальчика не как на пасынка, а как на родного человечка, сына любимого человека.

Если захотите пообщаться – пишите в чат. Всегда рада помочь в волнующих Вас вопросах.

Буду благодарна за оценку своего ответа. Она очень важна для меня, спасибо. С уважением, Наталья.