Моей дочери 3, 5 г... - вопрос №833230

Моей дочери 3, 5 г. Помогите разобраться стоит ли водить дочь в садик? Первый раз мы пошли в сад в 2, 4, ходили очень плохо. Ночами просыпались со словами «Не хочу в сад» и была истерика. В этот период у нас родилась 2-я дочь и нам посоветовали не водить старшую дочь в садик, т. к. была сильная агрессия к сестре.Стали водить опять в 3.4. Но она опять ноет, что не хочет ходить. Грызет ногти и стала заикаться. Я сижу в декрете, поэтому могу не водить в сад, хотя мне проще дома с одной, чем с двумя. Я переживаю, что если я сейчас уступлю дочери, то она поймет, что поплачет и все будет как она хочет. А впереди школа, там пропускать нельзя.

Ответы

Лена, здравствуйте!

В сад водить, конечно, нужно. Дело даже не в том, что вам легче (хотя это тоже существенно), а в том, что девочке нужно начинать развивать навыки общения и постепенного привыкания к распорядку. Иначе, когда она пойдет в школу ей будет довольно сложно высиживать 45 мин практически без движения и вообще следовать дисциплине.

Другой вопрос, это то, что между детьми маленькая разница. У вас появился второй ребенок еще тода, когда первый очень нуждался в маме. Она и сейчас сильно нуждается. Возникает ревность к младшей сестре, что ей больше достается мамочки, чем ей. А если она пойдет в садик, то ей и вовсе ничего не достанется. И борьба старшей дочки вполне обоснована — и плач, и истерики, и агрессия. Это все естественно.

Ваша задача — дать старшему ребенку явно почувствовать, что вы ее любите так же, как и младшую, а может и больше — она же первая родилась. Но младшая сестренка пока такая беспомощная, что ей приходится уделять больше времени. И вы будете рады, если она (старшая) поможет вам в этом. Давайте ей очень легкие поручения (по ее возрасту) и обязательно хвалите за работу. Приобщите ее к процессу и дайте ей почувствовать ее значимость.

Параллельно с этим проводите 15-20 минут каждый день только с ней. И чтобы в это время ничто и никто не мешал вам. Она должна знать, что это время вы — только для нее. Играйте с ней, читайте, рисуйте — что захочет ребенок.

Вы, кстати, можете отводя ее в садик сказать, что когода она вечером вернется, вы вместе поиграете/слепите фигурки из теста/сделаете печенье/полепите из пластелина (ваша фантазия и обстоятельсва).

Дайте ощущение безопасности девочке и все симптомы со временем прекратятся.

Удачи!

Здравствуйте, Лена! Возможно при первой попытке начать посещение детского сада у Вашей девочки что-то там не срослось. И теперь она непроизвольно ассоциирует с этим опытом. Если есть возможность попробуйте поводить девочку для начала не в детский сад, а в детский развивающий центр. Девочка будет учиться общению с ребятами, относительному распорядку занятий и дня и их правилам, но будет знать, что Вы рядом и что это не на целый день. Там, кстати, и с младшей уже можно позаниматься. А пройдет немного времени ( например к лету )- может будет смысл задуматься и о детском садике.                                           С уважением, Наталья.

Ульяна