Еврейская автономная область

затопление соседней квартиры - вопрос №834412

здравствуйте. затопил соседнюю квартиру (пока был на работе протек аквариум). имеются подтеки по стыкам плит на потолке в зале, прихожей и кухне, и немного на 2-х стенах под потолком в прихожей. в квартире старый ремонт (делался около 5 лет назад). хозяйка наняла бригаду рабочих и пытается вытрясти из меня полное восстановление 3-х помещений (полная замена обоев, покраска). с заявленной суммойи объемами ремонта я не согласен. что делать?

17.11.13
3 ответа

Ответы

прежде всего после затопления нужно было составить акт затопления, где прописать все повреждения. Затем вызвать оценщика, который осмотрел повторно квартиру и сделал бы оценку. А сейчас все вопросы можно будет если не договоритесь решить в суде

17.11.13

По факту протечки должен быть составлен акт УК, в котором должны быть указаны повреждения от протечки. На основании этого акта, хозяйка поврежденной квартиры должна была провести оцеку ущерба. Вот эту сумму она и имеет право с Вас требовать.

17.11.13

В дополнение к совершенно верным ответам коллег. Вы должны знать, что если в результате залива пострадал хоть один квадратный сантиметр обоев, хоть один квадратный сантиметр окраски потолка или стен, то замене подлежат обои во всей комнате, а покраске весь потолок либо стены по всей комнате. Увы, но с этим Вы должны смириться, так как виноваты в заливе. Все остальное либо Ваши договоренности с хозяйкой, либо оплата по решению суда в соответствии с заключением специалиста-оценщика, либо по результатам реального ремонта, подтвержденного документально (с учетом, т.е. за вычетом износа — того, что ремонт был около пяти лет назад). 

17.11.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store