Еврейская автономная область

затопление соседней квартиры - вопрос №834412

здравствуйте. затопил соседнюю квартиру (пока был на работе протек аквариум). имеются подтеки по стыкам плит на потолке в зале, прихожей и кухне, и немного на 2-х стенах под потолком в прихожей. в квартире старый ремонт (делался около 5 лет назад). хозяйка наняла бригаду рабочих и пытается вытрясти из меня полное восстановление 3-х помещений (полная замена обоев, покраска). с заявленной суммойи объемами ремонта я не согласен. что делать?

3 ответа

Ответы

прежде всего после затопления нужно было составить акт затопления, где прописать все повреждения. Затем вызвать оценщика, который осмотрел повторно квартиру и сделал бы оценку. А сейчас все вопросы можно будет если не договоритесь решить в суде

По факту протечки должен быть составлен акт УК, в котором должны быть указаны повреждения от протечки. На основании этого акта, хозяйка поврежденной квартиры должна была провести оцеку ущерба. Вот эту сумму она и имеет право с Вас требовать.

В дополнение к совершенно верным ответам коллег. Вы должны знать, что если в результате залива пострадал хоть один квадратный сантиметр обоев, хоть один квадратный сантиметр окраски потолка или стен, то замене подлежат обои во всей комнате, а покраске весь потолок либо стены по всей комнате. Увы, но с этим Вы должны смириться, так как виноваты в заливе. Все остальное либо Ваши договоренности с хозяйкой, либо оплата по решению суда в соответствии с заключением специалиста-оценщика, либо по результатам реального ремонта, подтвержденного документально (с учетом, т.е. за вычетом износа — того, что ремонт был около пяти лет назад).

Buh