Республика Коми

Добрый вечер! Скажите пожалуйста, через... - вопрос №834837

Добрый вечер! Скажите пожалуйста, через какой срок можно снять судимость по особо тяжкой статье (срок 9 лет, на свободе 3,5 года) и через какое время можно обратиться с ходатайством в суд о досрочном снятии судимости? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте!

Срок погашения судимости в отношении лиц, осужденных за совершение тяжких преступлений установлен ст.86 УК РФ в 8 лет после отбытия наказания.

В соответствии с ч.5 ст.86 УК РФ, если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Срок обращения с таким ходатайством НЕ УСТАНОВЛЕН. Но на практике больше шансов, чтобы ходатайство удовлетворили, если осужденный обращается в суд по истечении не менее половины срока погашения судимости. Так больше возможности убедить суд в том, что Ваше поведение безупречно и Вы встали на путь исправления.

Порядок рассмотрения ходатайства установлен ст.400 УПК РФ.

Отказ в удовтлетворении ходатайства не лишает Вас возможности подать такое ходатайство повторно, но не ранее чем по истечении года со дня вынесения постановления об отказе.

Buh