Республика Коми

Добрый вечер! Скажите пожалуйста, через... - вопрос №834837

Добрый вечер! Скажите пожалуйста, через какой срок можно снять судимость по особо тяжкой статье (срок 9 лет, на свободе 3,5 года) и через какое время можно обратиться с ходатайством в суд о досрочном снятии судимости? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте!

Срок погашения судимости в отношении лиц, осужденных за совершение тяжких преступлений установлен ст.86 УК РФ в 8 лет после отбытия наказания.

В соответствии с ч.5 ст.86 УК РФ, если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Срок обращения с таким ходатайством НЕ УСТАНОВЛЕН. Но на практике больше шансов, чтобы ходатайство удовлетворили, если осужденный обращается в суд по истечении не менее половины срока погашения судимости. Так больше возможности убедить суд в том, что Ваше поведение безупречно и Вы встали на путь исправления.

Порядок рассмотрения ходатайства установлен ст.400 УПК РФ.

Отказ в удовтлетворении ходатайства не лишает Вас возможности подать такое ходатайство повторно, но не ранее чем по истечении года со дня вынесения постановления об отказе.

17.11.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store