мне кажется,что мой супруг мне... - вопрос №835393

мне кажется, что мой супруг мне изменяет, уйти от него я не готова, так как переехала в другой город с ним, терпеть это больше нет сил.как быть?

Ответы

Здравствуйте! Ваше состояние вполне понятно — полная гамма отрицательных эмоций, обида, безысходность. Вам нужно хотя- бы понимание, что делать дальше. Но, думаю, сложно вот так сразу дать готовый рецепт «что делать». нужен диалог между психологом и Вами. Обращайтесь.

Наталья, так «кажется» или «изменяет»? Если «кажется» — нужно работать с мнительностью, если «изменяет» — нужно работать с причиной...

Наталья, сочувствую вам. Тем не менее, вы написали, что вам кажется, а значит, возможно, измены и не было. Во всяком случае, хотелось бы на это надеяться. Терпеть не можете, уходить не хотите. Осталось только, значит, решать этот вопрос. Начинать лучше с того, когда в принципе начало возникать ощущение, что супруг ищет кого-то на стороне. Зачастую, проблема в том, что между мужем и женой не хватает душевного контакта, открытости чувств. Что-то замалчивается, какие-то желания подавляются, в итоге оба неудовлетворены и кто-то ищет удовлетворения на стороне. Только поняв это можно ситуацию как-то исправить, чтобы не терпеть, а, как говорится, «понять и простить». Если же разбирать это с психологом не хочется. То можно просто продолжать жить, переживая этот стресс, и жизнь выведет к какому-то итогу. Стресс, впринципе, от того, что вы не считаете ситуацию безнадёжной пока. Как только поймёте, что это так стресс начнёт уменьшаться, как это не странно. И в итоге могут получится довольно стандартные в нашей жизни варианты — вы либо сами кого-то на стороне встретите, либо родится ребёнок и уже будет не до измен мужа, во всяком случае ближайшие годы. Выбор в любом случае за вами.

Но если захотите вопрос решать, то можете начать с изучения таких книжек, как Джон Грэй — «Мужчины с Марса, Женщины с Венеры»  — это практически инструкция по семейным отношениями и проблемам в них.