Свекровь... - вопрос №836111

Здравствуйте! У меня такая ситуация: встречалась с теперешним мужем 2 года, все было замечательно, прекрасно ладила с его мамой, но все изменилось, когда мы поженились и, к моему большому сожалению, нам пришлось жить с его родителями… Теперь, я просто его маму видеть не могу, не могу находиться в той квартире ни секунды, она везде сует свой нос, все ей надо знать,что-то, но переделать за мной или просто тронуть мои вещи.зайти в комнату, да либо что сделать!!! А муж еще, привыкший жить с ней всю жизнь, отчитывается бывает, меня это просто бесит!!! Из-за этого всего я злюсь на него, мы постоянно ссоримся, я вечно злая и недовольная! Не знаю, как себя вести, потому что при муже она делает из себя бедную несчастную больную мать, которая просто хочет помочь, а когда его нет, то это другой человек.Я просто начала ее ненавидеть и все, что она делает! Как набраться терпения и наладить отношения с мужем??? Для меня главное, чтобы с ним у меня все было как прежде! Помогите пожалуйста, подскажите, как себя вести, ведь ближайшие пол года мы никуда не сможем деться, не сможем переехать от его родителей, а я боюсь, что за это время я просто уйду, не выдержу…

Ответы

Доброго вам дня, Анастасия!

Ваша ситуация очень типичная, — мама мужа не может поделить своего сына с вами. Должна вам сказать, что большая часть свекровей (впрочем, как и тёщ) считают браки своих чад неудачными, а избранниц (и избранников) недостойными. Так что вы можете легко найти своих «сестёр по несчастью» не только в интернете, но и во дворе дома и даже на лестничной площадке. Если есть возможность, спросите у своей мамы или какой-либо взрослой родственницы о её отношениях со свекровью и вы услышите истории очень сходные с вашей. Но такое положение вещей не лишает вас возможности изменить ситуацию в вашей семье и вывести отношения на новый, позитивный уровень. Для этого нужно просто понять мать вашего мужа, т.е. посмотреть на всю вашу историю в другой стороны.

Вначале просто замените некоторые слова. Например, вместо «суёт свой нос» — интересуется. Ну, а дальше уже поиграйте в слова самостоятельно. Далее вам нужно осознать, что вы живёте в её доме и она хозяйка, и имеет право делать то, что считает нужным, к чему привыкла. 

Далее. Вас раздражают отношения вашего мужа со свекровью. Теперь измените чуть угол взгляда и осознайте, что это общение сына с мамой. А вы хотите, чтобы ваши будущие дети были так близки с вами? Учитесь у свекрови. У неё получилось то, что не всем матерям удаётся даже с дочерьми. 

Хорошо, что вы обратились за помощью сюда. Действительно, неверные действия с вашей стороны могут разрушить ваши отношения с мужем. Если вы хотите выстраивать гармоничные и доверительные отношения с ним, то вам нужно отказаться от соперничества с его матерью. Вы обе его самые близкие женщины и ему трудно выбирать между вами, а тем более, метаться, как между двух огней. Мама его вырастила и он её любит, и она будет в его сердце всегда. Вас он тоже любит, но это совсем другая любовь. И в ваших силах сохранить тепло в ваших отношениях. Точно также, как и полностью разрушить их… Выбирайте то, что вам по душе и по силам.

Удачи вам и всех благ! 

18.11.13

Ольга Мараева

от 2000 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Ульяна

от 500 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

от 950 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store