Другое

меня сосед постоянно затапливает подал... - вопрос №836870

меня сосед постоянно затапливает подал в ажэо что б составили акт но их он не пустил к себе могу я в суде выиграть это дело и расчитывать на моральный ушерб

Лучший ответ по мнению автора

      Протечки в  вашей квартире, так вы и составьте Акт об этом, пригласите техника  из ЖЭУ, одного-двух соседей в свою  квартиру( форму акта можете составить сами или в произвольной форме) и зафиксируйте состояние стен, вздутия, отвалившуюся краску, обои и пр., все участники  осмотра подписывают в вашем присутствии Акт и этот документ будет  служить основой ваших требований. Предъявите их сначала письменно  своему соседу( с приложением копии Акта)-лучше  по почте(квитанцию сохраните), сделайте расчет стоимости ущерба, предложите ему осуществить ремонт, дайте ему на рассмотрение 10 дней. В претензии укажите, что при рассмотрении иска в  суде он помимо стоимости ремонта, будет нести расходы и по госпошлине за рассмотрение дела.

     В  случае, если  дело не решиться миром, обращайтесь в  суд. 

     Для  того, чтобы доказать моральный ущерб, соберите документы- о том, что вы уходили  с работы  в срочном порядке, нервничали(сердце, давление-выписка из мед. карточки), переносили свои дела и пр.

19.11.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Надо оформлять акт о заливе, делать независимую оценку размера ущерба и подавать иск в суд. Пусть в суде сосед доказывает, что вода пришедшая от него, не последствия залива. Что касается морального вреда, то даже и не советую пытаться взыскать. Для этого надо доказать, что в результате заливов у Вас и членов семьи для здоровья наступили вредные последствия, зафиксированные медицинским путем. 

19.11.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы

Маркелов Игорь Олегович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Адвокаты
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store