Добрый день! Уважаемые эксперты, помогите... - вопрос №837651

Добрый день! Уважаемые эксперты, помогите мне разобраться. Я давно замечала, что если нравится мне мужчина вдруг обращает внимание на другую женщину, он перестает для меня существовать. Точнее я сначала прихожу в ярость, потом наступает разочарование, потом безразличие. Причем это равнозначно для важных для меня людей и случайных. Я долго встречалась с женатым мужчиной. Меня беспокоил этот момент, но не слишком.Потом мы расстались и я очень долго не могла его забыть. Но не очень давно я узнал, что он спит со своей секретаршей, толстой, глупой и замужней… сначала я плакала даже не могу понять от чего, я почувствовала себя оскорбленной, хотя мы уже давно не вместе. Недавно мне понравился другой, но на корпоративном мероприятии он выпил и уехал с моей коллегой, которая очень легкого поведения и ее мягко говоря презирает весь коллектив. После этого я также почувствовала себя обиженной, хотя мужчина не настолько мне нравился и я сама не желала подобного рода пьяных интрижек. Я не могу понять почему мне так неприятно, если мужчина, который симпатизировал мне вдруг обращает внимание на женщину, которая явно уступает мне по привлекательности или моральном качествам.

Ответы

Здравствуйте.

Как мне показалось, тут дело в том, что сначала Вы (да и многие из нас) наделяете «объект желания» (назовет это так, условно) определенными качествами, создаете некий «идеальный образ». А тот своими «безобразными действиями» разрушает этот (построенный Вами) образ. Это как отобрать конфетку у младенца (да и реакции тоже «детские», в смысле по Берну). Отсюда и реакция: обида, агрессия, отторжение.

А что Вы с этим собираетесь делать?

Здравствуйте, Екатерина Викторовна! Попробуйте другую модель поведения с мужчинами. Если мужчина Вам симпатизирует отвечайте взаимностью, включайтесь в эту игру и разрешите себе быть просто свободной женщиной, для начала хотя бы мило кокетничать. Ваши моральные принципы — это Ваши убеждения, сложившиеся давно и в одночасье их не изменить, но позвольте себе немного расслабиться. Вы привыкли прятать свои истинные желания за обидами, может стоит попробовать себя в других ролях. Постарайтесь видеть и спокойно принимать  непохожесть других — это очень облегчит Вашу жизнь.