Воронежская область

жилье сиротам - вопрос №837684

Здравствуйте! Моему мужу 27 лет, в этом году мы узнали, что ему положено жилье как сироте, узнали то, что Путин продлил эту программу и он вполне имеет право получить жилье, так же нам сказал это юрист! дело в том, что на момент когда ему было 17,5 лет, матери уже не было в живых, а отец был на тот момент инвалидоми у него была группа(1), он был не дееспособным, красная справка из «Втэк» утеряна, а дубликат из пенсионного и архива втэк(дубликат справки СМЭ) не дают, обосновывая это тем, что не могут ничего найти, гоняют нас друг к другу,(отец был на группе с 2000 года, а умер в 2005), в больнице тоже амбулаторная карта отсутствует,(там могла бы быть ксерокопия этой справки), без этой справки ему жилье не дадут, умоляем помогите пожалуйста, что нам делать, мы уже незнаем куда обратиться!!!

Ответы

Здравствуйте. Чтобы получить такое жилье необходимо встать на очередь в качестве нуждающегося в администрации ( отделе жилищной политики) по программе «жилье для лиц из числа детей — сирот». Но имейте в виду, что вставать на такую очередь нужно было сразу же после возникновения такого права, то есть в 18 лет и до 23 лет. Вашему супругу 27, скорее всего Вы опоздали. Однако, Вам все равно необходимо обратиться в муниципалитет. Далее. Вы говорите, что отец был недееспособным, но недееспособность устанавливается только судом. Возможно, можно получить копию решения суда о признании его недееспособным из архива Суда? Тогда Вам не понадобится справка.

С уважением к Вам, Т.С.