Челябинская область

Добрый вечер У меня такая... - вопрос №838211

Добрый вечер. У меня такая ситуация отдыхали на даче и соседи вызвали охрану документов с собой не было что бы доказать что дача наша и нас забрали в отделение полиции для выяснения обстоятельств. Мы были на траспортном средстве который забрали на штраф стоянку без протокола задержания без каких либо причин. Обьяснили что забрали авто для досмотра. Сейчас предьявили счет заэвакуатори штраф стояинку. Забыл упомянуть что бы узнать где находиться моя машина мне пришлось потратить весь день ходя по всем кабинетам полиции. Законно ли задержали мой авто или нет. Не особо хочется платить 6 тысяч рублей за стоянку

Ответы

Здравствуйте! Сотрудники полиции были вправе задержать(эвакуатор, штрафстоянка и т.д.) т/с только в случае нарушения правил его эксплуатации или при создании препятствий для движения др. т/с. Отсутствие документов на дачу, а также досмотр, не являются законным основанием для задержания т/с и помещения его на штрафстоянку. Следовательно сотрудниками превышены должностные полномочия. В связи с чем вы можете написать жалобу на действия сотрудников в прокуратуру. Об оплате за штрафстоянку и речи быть не может. Всего доброго!

Buh