Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Право собственности - вопрос №838238

Здравствуйте. Моей маме много лет назад близкий друг семьи, женщина 82 года (близких родственников нет, только двоюродные сестры) завещала комнату в коммунальной квартире, позже город в обмен на эту комнату по программе жилье для блокадников дал женщин однокомнатную квартиру, которую она завещала моей маме, вместо комнаты. Но последнее время двоюродные сестры стали проявлять интерес к квартире, и женщина решила оформитьна мою маму дарственное. Вопрос вот в чем, стоит ли оформлять дарственное? Есть ли шансы получить квартиру по завещанию, если сестры оспорят в суде? И тоже самое с дарственным? И что в такой ситуации надежнее, при условии что мама на инвалидности и денег на 13% налог нет? Спасибо.

Ответы

всегда надежней дарение. т.к. право собственности перейдет маме сразу при заключении договора. При завещании всегда есть риск того, что оно будет изменено в силу различных причин (передумает, вспомнит родственников и т.д.), а вы об этом можете и не узнать. Если бабушка не страдает старческими заболеваниями, которые влияют на умственную деятельность, то оспорить как завещание, так и договор дарения будет очень трудно.

Вам решать.