двое маленьких детей и истерики перед сном - вопрос №838390

Добрый вечер! Меня очень волнует эмоциональное состояние моего сына ему 2.5, передсном. Из ничего он начинает закатывать истерики, на все вопросы задаваемые ему он только ноет в ответ, становится весь возбужденный, дерганый. Если игнорировать его истерики или ругать за это -то ни к чему не приведет, и он всеравно продолжает истерить.А еще мы живем с бабушкой так вот когда онауходит в гости с ночевкой к подруге то дети ведут себя спокойно и никаких конфликтов у меня с ними нет, а вот когда дома еще кто то то истерики не миновать. Переживаю за детскую психику и посоветуйте как себя вести в такой ситуации а так же как быть с бабушкой?

Дополнение автора от 20.11.13 10:57:46

это старший сын ему 2.5, есть еще дочь ей 9 мес. Б абушка с нами живет ей 75 лет и тоже иногда то запрещает что либо часто говорит слово нельзя хотя иногда и не стоило бы. Также все время когда он был меньше она его защищала от того что я на него наругаюсь., а сейчас  хочет перестать это делать -но сын то уже привык к такому разногласию в семье, и как только я начинаю ему что то объяснять он бежит к бабушке!!! и вот я плохая а она хорошая.А когда ее нет дома то дети совсем меняются становятся спокойными и покладистыми и ИСТЕРИК НЕТ!!! как быть, и что делать очень не хочется травмировать психику детей, ведь с дочерью тоже она не придерживается ни режима ни воспитания??

Ответы

Здравствуйте.

Вы пишите «двое маленьких детей», а о каком Вы сейчас пишите, о старшем или младшем (это Важно)?

В любом случае, истерика — способ привлечь внимание к себе (манипуляция). Ругать не нужно. Из письма (вроде как) — это «демонстрация для бабушки». Стоит внимательно рассмотреть ее роль в процессе воспитания ребенка. Пока нет конкретных рекомендаций, ибо не совсем ясна картина. Дополните письмо ответом на мой вопрос и рассказом о бабушке.