Мы многодетная семья, 4-ро сыновей,... - вопрос №838661

Мы многодетная семья, 4-ро сыновей, 2-ой ребенок 6 лет, ушел рано утром из дома в детский сад сам, и это уже не первый раз когда он убегает, но убегает не именно из дома, а убегает «по делам»… То етьс желание быть самостоятельным это вроде хорошо, но как дать понять ребенку в 6 лет что существуют реальные опастности, такие как кражаребенка, смерть, насилие… Ведь они в этом возрасте ничего не бояться… Он убегал 3 раза. 1-ый раз от нянечки рано утром ушел в детсад. 2 раз из детсада сбежалал (искади с милицией) но оказалось что он пошел домой. и вот 3-ий раз. мама рано утром ушла на работу, он проснулся, пока я (папа) и другие сыновья еще спали, оделся, сумел открыть входную дверь (которая кстати у нас не так уж и просто открывается) и ушел в детский садик, где он и был обнаружен…   Что делать то, как нас дать понять ребенку что такая самостоятельность может привести к угрозе его жизни и здоровью ????

Дополнение автора от 20.11.13 10:11:17

Сыновьям 12 лет, 6 лет, и двойня по 4 года. Мы живем в Москве, и к сожалению у нас тут очень много краж детей, и я не могу допустить даже прогулку ребенка одного.

Дополнение автора от 20.11.13 11:27:31

Да, жена попросила написать что у ребенка диагноз СДВГ, синдром дефицита внимания гиперобщительных детей.

Ответы

Алексей, здравствуйте.

Очень понятны ваши переживания. Ребенок все это понимает, только вопрос в том, что он не боится идти наперекор вам, а точнее, хочет показать, на что способен. Попробуйте действовать с позиции — не как там страшно, а  похвалите (заметьте его самостоятельность) и скажите о своих переживаниях, потому что это именно Ваши переживания:

«Когда я поняла, что ты ушел самостоятельно, я обрадовалась, что ты стал самостоятельный, и в то же время я ощутила тревогу, что могу тебя потерять, потому что не улице не всегда спокойно. Пожалуйста, можешь сообщать мне о том, когда ты захочешь уйти один (погулять самостоятельно), я постараюсь это принять».

А в это самое время, сообщаете кому-то из своих, чтобы поддержали ребенка. Дети в разное время становятся самостоятельными, и когда именно это происходит — не всегда решать нам. Главное, вовремя защитить.

Возможно, когда Вы заметите и скажете ребенку о его самостоятельности и похвалите, ему вовсе и не нужно будет убегать самому из дома.

Может быть, он хочет быть похожим на первого ребенка (к сожалению, не знаю, сколько ему лет), но то, что он ожидает похвалы, это бОльшая вероятность.

С уважением, Екатерина.

Алексей, Вы не можете допустить, но факт в том, что ребенок один все же гуляет. Можете не говорить вторую часть, можете сказать, что до стольки-то лет можете отпускать ребенка со старшим братом (главное, обозначьте рамки, когда ребенок сможет сам (самостоятельно = без контроля взрослых куда-то ходить), все что угодно, главное, скажите первую часть и похвалите ребенка за его самостоятельность. Может быть, когда похвалите за его самостоятельность, ему этого будет более чем достаточно.

Всего доброго.