Тверская область

здравствуйте подскажите пожалуйста,как можно использовать... - вопрос №838736

здравствуйте подскажите пожалуйста, как можно использовать материнский капитал под сроительство дома? на собственном участке

Ответы

Здравствуйте Валерий.

В соответствии с Федеральным законом РФ «О государственной поддержке семей, имеющих детей» от 29.12.2006 № 256-ФЗ распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала можно в полном объеме либо по частям по определенным направлениям, в том числе на улучшение жилищных условий.

Согласно п. 7 ст. 3 ФЗ № 256, право на дополнительные меры государственной поддержки возникает со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей), и может быть реализовано только не ранее, чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства.

На материнский капитал можно строить дом на собственном участке. Но не все фирмы продающие строительные материалы, либо оказывающие услуги по строительству или отделке работают с маткапиталом, нужно искать. Удачи.

Buh