Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

как вселиться? - вопрос №838789

Здраствуйте. Мне нужно вселиться в квартиру которая у меня в собственности, я там не жил 8 лет, сейчас там проживает женщина которую я не знаю, даже фамилии ееной… она утверждает что в квартире производился ремонт, разрешения на ремонт я естественно не давал. Обращался к участковому он сказал что выселение это не в его полномочиях и направил в суд к судебнымприставам, но для того что бы к ним обратиться, я так понимаю нужны основания… ведь там никто не прописан и других собственников кроме меня нет, получается я просто могу придти сменить замки и жить там?? но ведь все нужно сделать офицально, что бы не было потом притензий… В какой форме предъявлять иск в суд если я даже не знаю ее данных?? Может ли эта женщина на что то претендовать если делала ремонт, например отсудить долю в собственнсти??

Ответы

Здравствуйте! Если квартира находится в вашей собственности(есть правоустанавливающие документ — св-во о праве собственности), по большому счету, ни чего вам доказывать не нужно. Вы можете просто сменить замки и пользоваться и распоряжаться своим имуществом. Но возникает закономерный вопрос, каким образом эта женщина оказалась в вашей квартире? Почему она произвела ремонт? Ведь согласитесь, люди не часто делают ремонт в чужих квартирах! В связи с чем вам нужно написать заявление в полицию. Участковый обязан установить кто проживает в вашей квартире, на каких основаниях, обязан проверить регистрацию и в случае её отсутствия привлечь к административной ответственности. После проведенной проверки в возбуждении уголовного дела скорее всего откажут, но у вас будут данные этой женщины, вам будут известны основания её проживания в квартире. После уже можно будет подавать иск о вселении и нечинении препятствий во владении и пользовании частной собственностью. А так же возможно нужно будет подавать иск о признании гражданина не преобретшим право пользования жилым помещением и выселении. Что касается ремонта. Тот факт, что она произвела ремон, права на долю не дает и отсудить ни чего не сможет. Право на компенсацию за ремон, будет зависить от того, на каких основаниях она вселялась. Если без каких-либо оснований то платить за неотделимые улучшения произведенные в квартире вы не обязанны. Всего доброго!

Buh