подскажите пож-та что значит пневмофеброз... - вопрос №838904

подскажите пож-та что значит пневмофеброз средней доли и грыжа пищевого отверстия диафрагмы? насколько это опасно и как лечить?

Ответы

Здравствуйте. Пневмофиброз — это тень на рентгенограмме. Это результат перенесенной и вовремя недиагностированной и непролеченной пневмонии. Никакого лечения не требует и опасений для жэизни и здоровья не представляет.

Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы  - выпячивание небольшой части желудка через диафрагму в том месте, где проходит пищевод. Может себя никак клинически не проявлять и быть случайной находкой при обследовании, либо проявляться изжогой, болью в грудной клетке, нарушением ритма сердца, боли в подложечной области и др. К лечению подход индивидуальный к пациенту, поэтому посетите гастроэнтеролога, который даст нужные рекомендации. Серьезной угрозы для здоровья и жизни это не представляет.

Буду признательна за оценку ответа.