Здравтсвуйте! - вопрос №838942

У меня немного увеличился лифоузел в горле, рядом с ключицей, но это не ключичный лифоузел, на узи сказали что это может быть от того что горло у меня болело или ангина. как скоро он пройдёт? Серьёзно ли это? При этом СОЭ не повышено (4), а лейкоциты немного выше нормы 12-13.

Ответы

Здравствуйте. Давать какие-либо прогнозы можно только при точно установленном диагнозе. Скорее всего вы имели ввиду локализацию шейного лимфоузла. Учитывая лейкоцитоз можно говорить о лимфадените инфекционной природы. Такие лимфадениты могут быть первичными (когда процесс локализуется в самом лимфоузле) либо вторичными (когда лимфаденит реакция на инфекцию других органов). Шейный лимфаденит может сопровождать заболевания ЛОР органов, шеи, полости рта. Поэтому посетите ЛОР врача, терапевта и стоматолога, которые по результатам осмотра дадут нужные рекомендации.

Буду признательна за оценку ответа.