метеоризм - вопрос №839197

в последнее время страдаю от метеоризма. по ночам… из-за этого появились проблемы в личной интимной жизни. но и в повседневной жизни все труднее становится сдерживаться. постоянно урчит в животе. вздутие. бывает изжога. Был у врача — сказала, что это никак не лечится. разве что можно изжогу сдерживать таблетками. Александр, 29 лет

Ответы

Здравствуйте. Это может быть вызвано алиментарными причинами (быстрое употребление пищи и захват воздуха, прием пищи приводящей к брожению — специи, колбасы, сладости), и патологией желудка и/или 12-перстной кишки, поджелудочной железы, тонкого кишечника. Поэтому вам необходимопройти обследование, чтобы выявить причину, в которое входти:

1. Общий анализ крови

2. Биохимический анализ крови — общий белок, мочевина, креатинин, АСТ, АЛТ, ГГТ, щелочная фосфатаза, общий и прямой билирубин

3. ФГДС

4. УЗИ органов брюшной полости

5. Копрограмма

С результатами необходимо посетить гастроэнтеролога, который даст рекомендации по режиму питания и лечения.

Из симптоматических средств можено посоветовать энтеросгель 1 ст. ложка 3 раза в день от метеоризма и гевискон при изжоге..

Буду признательна за оценку ответа.