Удмуртская Республика

Здравствуйте Меня зовут Татьяна И... - вопрос №839865

Здравствуйте. Меня зовут Татьяна. И у меня такой вопрос. Мой супруг выступает поручителем у одного знакомого, тот не платил по долгу и на моего мужа завели исполнительное производство, с наложением ареста на имущества и запрет выезда из страны, имущества в собственности на нем нет. Теперь главное, в начале ноября я приватизировала свою квартиру (там 3 собственника, сестра 1993 г.р., племянница2003 г.р. и я), мы планируем её продавать и я хочу либо начать строить дом, либо купить готовую квартиру, могут ли приставы наложить арест или ещё хуже, выставить на торги уже построенный дом или купленную квартиру. как этого можно избежать, без развода с мужем? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

приватизированная квратира совместно нажитым имуществом не является, поэтому к имуществу мужа не относится и взыскание за счет неё невозможно. того же нельзя сказать о доме, т.к. в случае, если от продажи квратиры денег не хватит на строительство, в ход пойдут ваши общие деньги, что сделает дом в соответствующей части совместным имуещством.

в этом случае взыскание будет возможно путем выдела супружеской доли. хотя это не просто.

Лучший ответ по мнению автора

Buh