Забайкальский край

Являясь собственником квартиры я не могу выселить и снять с регистрационного учета - вопрос №840983

Я уже обращалась к экспертам с вопросом, в 2007 году я прописала своего брата и племянника.В настоящее время хочу продать квартиру, но не могу этого сделать, т.к.брат не выписывается а племянник отбывает длительный срок наказания.Сегодня прошло заседание суда, которое не вынесло никакого решения, т.к.у моего брата нет по документам никакого другого жилья.Заседание перенесли на 23 декабря.Скажите пожалуйста как мне быть вэтой ситуации?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день.

Вам в данной ситуации лучше делать наоборот, а именно вначале продать квартиру. В договоре купли-продажи указать, что Вы обязуетесь в течении 10 дней снять себя и своих членов семьи с регистрационного учета и выселится из квартиры. Если они не снимут себя с регистрационного учета, то новый собственник вправе будет обратится в суд с иском о выселении и с нятии с регистрационного учета на основании ст. 35 ЖК РФ - В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Вы же сейчас пытаетесь выселить как я понимаю по ч. 4 ст. 31 ЖК РФ поэтому у Вашего брата и племянника возможность просить суд сохранить за ними право пользования на определенный срок, а именно - Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

Единственный момент, который может немного негативно сказаться при продажи квартиры с зарегистрированными в ней лицами, это цена, так как покупатель скорее всего будет просить Вас снизить ценну из-за того что в квартире имеются зарегистрированнные и придется обращаться в суд с иском о выселении.

С Уважением, Сергей.

Лучший ответ по мнению автора

Buh