здравствуйте, меня интересует вопрос: почему... - вопрос №841629

здравствуйте, меня интересует вопрос: почему служители Православной церкви берут деньги за крещение!!!, другие таинсва, молитвы.?? ведь в Священном Писании четко написано что даром получили даром давайте. понятно, вы ответите что все сейчас дорого, содержание храма, оттопление. но это мирское. Христос не брал деньги за крещение, и апостолы НИРАЗУ… а тут получется за Духа Святаго платишь деньги. и это не пожертвование.т.к. стоит фиксированная цена… ценник… у нас в восточной Украине где то 50 долларов. и это при том, что все принадлежности к крещению покупаешь сам. это за работу батюшки… Дух Святой снисходит за деньги получается… за 50 долларов…

Дополнение автора от 22.11.13 11:33:05

Николай, я поражаюсь вышему непониманию духовных истин. Речь идет не о сумме и не о том что жалко какие-то 50 долларов, человек после крещения и жизнь готов отдать за Христа… а вопрос касается того насколько аморально продавать дары, продавать святые вещи… Духа Святого за «богатство неправедное»… И, сделав бич из веревок, выгнал из храма всех, [также] и овец и волов; и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул. И сказал продающим голубей (голуби прообраз свечек в храме, использовались в ритуальных целях): возьмите это отсюда и дома Отца Моего не делайте домом торговли (Ин.2:13-16). а вы крещение продаюте. это мерзко...

7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Иван.

Потому что это обыкновенный бизнес. Почитайте, хотя бы, о том, что творится вокруг Храма Христа-Спасителя — вот это бизнес!!! Наберите в любом поисковике «Храм Христа спасителя бизнес» — там много чего узнаете. А местные батюшки — это так, немножко зарабатывают на хорошую жизнь.

Можно ли продать или купить святой дух? «Си́мон же, увидев, что через возложение рук апостолов даётся дух, предложил им деньги, говоря: «Дайте и мне такую власть, чтобы тот, на кого я возложу руки, получал святой дух». Но Пётр сказал ему: «Серебро твоё пусть с тобой и погибнет, потому что ты замыслил приобрести дар Бога за деньги (-выделено мной)» (Деяния 8:18-20)

А вот с Истиной сложнее. Надо понять для себя, что выбор религии не должен определяться национальностью, гражданством или тем, во что верили родители. Иначе христианство умерло бы, не успев родиться.

Иисус Христос в молитве к Богу сказал: «Твое слово есть истина» (Иоанна 17:17). Поэтому к Богу можно приблизиться, изучая Священное Писание.

Чтобы узнать правду о Боге (Иоанна 17:3), Вам нужно найти истинную религию.

Напишите, подскажу направление...

С уважением, Олег.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

спросите у самих почитайте поговорите собирите информацию как было раньше

Логично мыслите! Пишите мне, помогу открыть много интересных тайн Библии.

Если за Духа Святого вам жалко 50 долларов, о какой вере и крещении можно говорить? Вам это не надо и даже не думайте об этом. Тому кому это надо, тот и все свои сбережения и всю свою жизнь отдает,  не торгуется стоя перед Христом.

Иисус был автором учения, но современные попы стали претенджовать на роль патентообладателей.

Здравствуйте Иван.Вот смотрите как вы хорошо то написали === человек после крещения и жизнь готов отдать за Христа… === видите что значит покреститься, а это значит меняется состояние сердца, все грехи прощаются, а это значит сердце очищается во время обрадя крещения, и уже в очищенное сердце входит БОГ имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС видите как уже ХРИСТОС вошел в сердце, то видите уже и становишься готов отдать свою жизнь за ХРИСТА. А как движется сама БЛАГОДАТЬ БОЖИЯ, ведь вот она есть свободная воля покреститься, и уже эта свободная воля дает право БОГУ помочь попасть в церковь на крещение, и уже дальше священник он делает свою работу, он общается со ХРИСТОМ, и уже ХРИСТОС он уже общается с БОГОМ ОТЦОМ, и вот так уже дальше движется БОГ имя которому ЛЮБОВЬ СВЯТЫЙ ДУХ, от БОГА ОТЦА. к тому кто креститься. Видите не чего раздавать то священникам, БОГ он напрямую дает в сердце, потому и продавать то не чего, священники они не являются собственниками БЛАГОДАТИ БОЖИЕЙ, они есть посредники, которых ХРИСТОС назначит на эти труды. Видите священники они есть посредники, они есть рабы БОЖИИ. Вы же знаете как на предприятиях бывает, есть директор, он есть распорядитель всего, он бывает что и собвственник этого предприятия, и есть его замы, и бывает первый зам, он тянет на своих плечах все предприятие, но все решает директор, если директор дает добро, то и зам двигаться начинает в том направлении, а если директор распорядитель ресурсов не дает добро, то видите зам он есть зам. И если что то начинает делаться не так, то зама просто увольняют, и уже на его место другой приходит. Видите то и в небесной концелярии тоже есть ГЛАВА ЦЕРКВИ, ЭТО ХРИСТОС. а остальные все его рабы. Христос то выгнал из храма торговцев, для которых уже деньги они были главней всего. Потому видите уже ХРИСТОС он вновь создавал церковь по новому. БОГ имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС он что сказал. КТО ПЬЕТ МОЮ КРОВЬ И ЕСТ МОЮ ПЛОТЬ В ТОМ Я ПРЕБЫВАЮ, а это у христиан есть причащение, но прежде надо очистить свое сердце от греха, от врага, через исповедь и покаяние. Видите все священники вкушают часто ТЕЛО И КРОВЬ ХРИСТОВУ. потому в их сердце проживает сам ХРИСТОС. А если ХРИСТОС он не живет в сердце, то уже такие священники они есть грешники, и носители врага в сердце. Потому видите как получается, грешники то мы все, и священники они тоже люди, и они тоже бывают немощные пред врагом, потому состояние сердца оно бывает в колебаниях, потому если следить за состоянием своего сердца, то уже всегда будет получаться жить со ХРИСТОМ. Как бы получается на счет того что бы отдать жизнь свою, вы как бы попали в точку, потому такое состояние сердца, и готов это сделать, когда ХРИСТА в сердце много. А как на счет того, что бы жизнь отдать за ХРИСТА до крещения. Видите в этом то и загвозка, уже жизнь то за ХРИСТА уже не отдашь, потому что много грехов в сердце, а врагу такая жертва не нужна. И вот они ваши вопросы, видите если их почитать, то получается, что человек может сделать вывод, что все священники корумпированы, захватили все сокровища БОЖИЕ, БЛАГОДАТЬ БОЖИЮ, и раздают все это за деньги, видите ваши вопросы могут наводить на мысли, что не стоит идти и креститься. Видите получается. что ваши вопросы это тормоза, уже почитав эти вопросы, не каждый захочет идти и креститься, потому все за деньги делается, и дается, видите это уже будет срабатывать план врага, потому если не покрестился, значит враг в грехах будет продолжать жить в сердце и не тужить, а ведь еще же есть план БОЖИЙ на каждого человека, и БОГ он хочет что бы каждый был крещен, и встал на путь спасения. Видите вы вот подумайте, кому на руку ваши такие вопросы. Потому видите ищется у христиан поддержка, надо что бы христиане подтвердили что да так оно и есть, и в библии так и записано, и получается, что священники, они такие злодеи, и БЛАГОДАТЬ БОЖИЯ продается священниками за деньги. Видите, нашли такое подтверждение, да и вы тоже нашли их сами в библии, только надо знать как правильно все растолковать, ведь ХРИСТОС он пришел на землю, и это он уже свою церковь поставил, видите пришел как хозяин новой церкви, потому прежних хозяевов и разогнал, так же поступают на земле, когда кто купит себе предприятие, то уже свой устав пишет, и тоже прежних работников разгоняет, бывает так. Потому видите в чем дело, раз хозяин то церкви есть сам ХРИСТОС, это он назначает себе помошников, священников, это ХРИСТОС назначает зарплаты каждому, в том числе и нам, потому это так заботиться БОГ за нас, дает нам возможность кушать на каждый день, как в ОТЧЕ НАШ, ведь кто такой священник, он есть тот, кто находится на прямом проводе со ХРИСТОМ, и если брать статьи доходов, то деньги за обряды, это есть какая то малая доля процентов в доходах, много еще бывает пожертвования, потому если ХРИСТОС поставил такую цену, значит БОГ имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС он даст эти деньги и для тех, кто идет на крещение видите есть такая связь, кого надо покрестить без денег, ХРИСТОС и такую возможность может дать, если вы не христианин, и хотите покреститься без денег, ПРОСИТЕ И ДАНО БУДЕТ. ХРИСТОС найдет такую возможность, попробуйте. Видите уже спланировать доход не возможно, потому что не заешь как до конца можешь получить деньги, значит священники они полностью привязаны к тому, что БОГ ДАСТ. Видите потому прежде чем верстать доходную часть, как бы назначить стоимость обряда, то священники они запрашивают помощь БОЖИЮ, и уже помолившись, только тогда принимается решение поставить ту или иную цену, потому БОГ он то знает, как хочет дать деньги, потому это он уже приводит на крещение, созрел значит. Видите решает все БОГ имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС. священники они не знают до конца, какими деньгами обладать будут. Вы наверное все знаете про свои деньги, а вот те христиане, кто живет, ЧТО БОГ ДАСТ, они не знают о доходах, уже видеть начинаешь тогда. когда дались деньги. Потому вот они есть затраты, которые складываются для церкви, и ведь их надо заплатить ведь, видите то забота БОЖИЯ, священники знают только одно, что БОГ ДАСТ, и все. Приходит время платить за воду, за тепло, и т.д. идут в кассу снимают деньги, и видят на что им БОГ дал сегодня заплатить. Видите БОГ он все котролирует, потому взять и украсть взять и спрятать деньги, это же уже есть нарушение заповеди, и священники то об этом знают, как ни кто другой, и знают, что за это придется отвечать. Потому лучше так, ведь в сердце то поселил через обряды ХРИСТА, который все может, потому лучше так, ПРОСИТЕ И ДАНО БУДЕТ, видите этот закон он для всех в действии, что для священников, то и для христиан. Лучше так получать от ХРИСТА чем взять и нарушить заповеди, попросил, вошел в ВЕРУ И НАДЕЖДУ, и обязательно получится, потому ВСЕ ВОЗМОЖНО ВЕРУЮЩЕМУ И УПОВАЮЩЕМУ если это во благо, получить деньги и на них купить покушать одеться это во благо. Потому видите деньги отдаешь ХРИСТУ за ту БЛАГОДАТЬ которую ХРИСТОС дарит, вот он есть собственник ДАРОВ БОЖИИХ, а не священнику, так надо думать правильно, а как эти деньги распределит ХРИСТОС то это уже его дело, ведь в церквях еще действуют разные программы для малоимущих, для детей сирот, им ХРИСТОС помогает может быть кормит может еще как то, видите тут бы со своими делами да деньгами разобраться. Когда появляется свободная воля, самому покреститься, или покрестить детей внуков, то вот она уже движущая сила, помогающая сила, уже БОГУ дал право помочь, и уже БОГ он уже дальше начинает вести, и уже БОГ он приводит в церковь, и уже начинаешь понимать, как это делается, за что надо деньги заплатить, видите все же заранее знаешь, что стоит чего, и уже дальше уже БОГ он решает с родителями, как даст эти деньги, видите уже вот в этом начале уже БОГ он повел, и уже это БОГ ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС показывает, какие надо понести затраты на этот обряд, и показывает с каких доходов надо взять деньги, если этих денег нет, то обязательно получишь возможность заработать, могут помочь бабушки дедушки, или каким то другиим путем БОГ даст эти деньги. Обычно крестят кто своих детей и внуков, они ведь христиане, видите уже БОГ в сердце родителей дедушек бабушек, крестных, с ними решаются вопросы по финансам, вы же говорите, что не жалко отдать жизнь за ХРИСТА, потому жизнь не надо отдавать, а денег покрестить своего ребенка или внуков можно дать, видите БОГ находясь в ЛЮБЯЩИХ сердцах много что решает. Видите тут то священник не при чем, каждый решает с БОГОМ еще до крещения свои финансовые проблемы, и если денег нет. то БОГ он помогает изыскать эти деньги. или даст возможность без денег покреститься. И если в это время начать задавать такие вопросы, какие вы задаете, то видите может победить не идти креститься, потому что жалко стало деньги отдавать, видитет уже на врага сработал. Видите надо ведь правильно думать, потому лучше так, что церковь хочет, то БОГУ УГОДНО. Простите.БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.

типичный вопрос быдло-обывателя — надергав кусочки удобные с библии выдавать их за учение христа… как минимум -христос мало кого сам крестил — это как был еврейский обряд — всегда платный- так и остался у всех- у евреев у мусульман у христиан… не всегда плата берется деньгами — например католики берут не деньгами — ну и что? меньше суйте нос не в свои дела и больше учите катехезис