Владимирская область

как оформить гараж в собственность... - вопрос №841698

как оформить гараж в гаражном кооперативе в собственность(земля муниципальная), если договор купли-продажи от 79 года нотариально не заверен и продавца найти не предоставляется возможным, а квитанции по оплате земельного налога приходят на адрес покупателя. необходимо свидетельство о праве собственности

2 ответа

Ответы

ЗдравствуйтеЮ Мария! Согласно ст.234 ГК РФ,

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Таким образом, в силу приобретательской давности (поскольку Вы открыто владеете гаражом более 15 лет), Вы можете в судебном порядке признать право собственности на гараж, после чего зарегистрировать это право в Россреестре.

Всего доброго!

Вам нужно обратиться к председателю кооператива он даст вам документы необходимые для оформления права собственности. Члены гаражных, жилищных и т.д. кооперативов становятся собственниками после полной выплаты паевого взноса в порядке ч.4 ст.218 ГК РФ.

Buh