Владимирская область

как оформить гараж в собственность... - вопрос №841698

как оформить гараж в гаражном кооперативе в собственность(земля муниципальная), если договор купли-продажи от 79 года нотариально не заверен и продавца найти не предоставляется возможным, а квитанции по оплате земельного налога приходят на адрес покупателя. необходимо свидетельство о праве собственности

21.11.13
2 ответа

Ответы

ЗдравствуйтеЮ Мария! Согласно ст.234 ГК РФ,

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Таким образом, в силу приобретательской давности (поскольку Вы открыто владеете гаражом более 15 лет), Вы можете в судебном порядке признать право собственности на гараж, после чего зарегистрировать это право в Россреестре.

Всего доброго!

 

21.11.13

Вам нужно обратиться к председателю кооператива он даст вам документы необходимые для оформления права собственности. Члены гаражных, жилищных и т.д. кооперативов становятся собственниками после полной выплаты паевого взноса в порядке ч.4 ст.218 ГК РФ.

22.11.13

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена

от 200 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store