Москва

Есть коммуналка 1 комната -... - вопрос №841816

Есть коммуналка. 1 комната — собственник, 2 комнаты — наниматели (т.е. муниципальные). собственник хочет поставить счетчик, наниматели против. собственник грозится поставить за свой счет и перекрыть воду плюс закрыть туалет, ванну и кухню на замок. что делать нанимателям?

Ответы

Собственник 1 комнаты, не имеет права, перекрывать воду и ограничить доступ к «удобствам» находящимся в местах общего пользования. Установку счетчиков собственник обязан согласовывать с другим собственником — администрацией (округа, района Москвы). Нанимателям следует обратиться с письменной жалобой к собственнику жилых помещений в которых проживают - администрации, на действия собственника комнаты.

Полностью согласен с коллегой… в данной ситуации, без согласия остальных проживающих граждан в коммунальной квартире индивидуальный прибор учета потребляемой воды установить проблематично… пользуйтесь по нормативам установленными регионом...

Но, в ближайшее время граждане, которые препятствовали установки прибора учета сами придут к собственнику с предложением на его установку… готовиться проект, согласно которого, в квартирах где отсутствуют приборы учета оплата будет производиться в повышенных тарифах (от 1,5 го  до 2х кратного повышения)...

Buh