Бессмысленость... - вопрос №842071

Очень часто находит ощущение бессмыслености и бесполезности всего вокруг происходящего… Как с этим бороться?

11 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Доброй ночи!

Этой проблеме — поиску смысла — много внимания уделяли философы-экзистенциалисты, которые нередко были и хорошими писателями, например, Сартр, Камю. В определенное время чтение подобной литературы затягивает как наркотики и кажется, что еще несколько страниц чтива и золотой ключик от заветного смысла у нас в кармане. Увы!

Пожалуй, смысл жизни таков, какой мы сами ей придаем. То же самое можно сказать о полезности, а также о многих других абстрактных понятиях. Если мы сами не придаем своей жизни  никакого значения, мы имеем безрадостную картину. Если мы считаем жизнь бессмысленной, она платит нам той же монетой, иссушая наше сознание абсурдом и бессмыслицей.

Остается понять, что мы сами можем привнести в собственную жизнь, причем любой вклад будет хорош. Хотите — корзины плетите, хотите — скромно себе на жизнь зарабатывайте простым трудом: все будет смыслом. А меряться смыслами, добиваться для себя какого-то особого — это уже проблема воли и с этим нужно что-то делать. Как-то себя столкнуть с этого магнитного постамента бездействия. В любую сторону… и будет нам счастье, а также масса приятных «сюрпризов», которые мы даже не можем заранее предполагать.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Олег!

По заявленной проблеме уже чувствуется, что Вы утратили свою нужность в обществе каким-то образом, либо Вы переживали недавно какое-нибудь разочарование, и теперь Ваша психика таким обраом реагирует, что не видит смысла.

Я бы рекомендовала подумать, чем бы Вы могли таким заняться, чтобы душу грело!!! Поищите у себя в памяти то, что Вы хотели сделать творческого может быть, а не сделали по каким-то причинам… Это может быть хобби, любимое дело, интересы, люди, общения с ними и встречи и т.п.

Эта рекомендация относится к временному снятию Вашего напряжения. Однако, чтобы обрести полноту смысла в жизни, потребуется не одна консультация психолога. Ведь очевидно, что у Вас где-то глубоко находится разочарование или огорчение...

Желаю Вам скорейшего плодотворного разрешения Вашего мироощущения!!!

Мир Вам!!!

Здравствуйте, Олег! Просто жить — этого достаточно.

С уважением, Наталья.

Олег бороться с собой нельзя, с собой необходимо разбираться, ничего не происходит без причинно, вот и найдите причину Вашего ощущения "бессмыслености и бесполезности всего вокруг происходящего…". Понадобится помощь, обращайтесь, буду рада её оказать. Удачи. Ирина.

Добрый день, Олег.

Думаю Вас бесспокоит не бесполезность ВОКРУГ Вас, а Вы чувствуете себя бессполезным в обществе, как мне показалось.
Но разве это так? Давайте обсудим, думаю полно ситуаций, где Вы сыграли важную и главную роль в своей жизни и жизни окружающих. Даже тем, что Вы родились, Вы уже не бессмысленно существуете, для мамы и отца.

Частенько мы можем ощущать себя ненужными, потерянными… Надо найти цель и идти к ней. Выстроим путь ?

С уважением, пишите, буду рада Вам помочь.

Здравствуйте, Олег!

Раз жизнь дана, значит в ней есть смысл. Необходимо учиться придавать ей разные смыслы. И я Вам предлагаю тоже придавать смыслы своей уникальной жизни. Не искать, а именно придавать и брать ответственность за каждый прожитый день. Этому тоже можно научиться с помощью психолога.

Если посмотреть на Вашу жизнь — то всё, что Вас окружает ЕСТЬ лишь последствия Ваших ВЫБОРОВ. И ВСЁ это выбрали только ВЫ!!!

Духовный путь в том и заключается — ответственность.

Что выбрал, то вокруг тебя!!!

Смысл внутри — — снаружи его нет.

Вам необходимо осознать все свои истинные желания сейчас, и начать воплощать в жизни СВОИ цели и программы. В этом Вам поможет работа с психологом. Поиск собственных желаний и истинных целей — дело трудное. И иногда сопровождается такими состояниями, которое Вы описали.

Раскрасьте свою жизнь в счастливые краски (это про творчество, дело и занятие по душе) и учитесь получать удовольствие просто от самого процесса жизни. Жизнь — это то. что здесь и сейчас, остальное либо прошлое, либо будущее.

Смыслы не даются нам готовыми, мы их открываем в течение жизни. Иногда они пропадают, однако их можно открывать и отыскивать заново.

Такие периоды бывают в жизни каждого из нас. И тогда имеет смысл обращаться за помощью.

Успехов Вам в поисках самого себя!

С уважением, Lika

Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ ЗВЁЗДОЧКОЙ

В те минуты, когда накатывает ощущение бессмысленности, стоит начать делать что-то заведомо полезное: например, ликвидировать какую-нибудь поломку, или позаниматься уроками с ребенком. Или помочь тем, кто в этом нуждается. Как правило, ощущение бессмысленности уйдет само.

Но полезно также сделать две вещи.Во-первых, обстоятельно пообщаться с психологом, чтобы выснить, нет ли у вас признаков клинической депрессии и при необходимости пролечить ее. Во-вторых, ответить себе на вопрос, все ли в вашей жизни устроено так, как вы считаете правильным. Возможно, описанные ощущения базируются на каком- то явном дефиците. Например, вы не любите свою работу.

Смотря, что вы ищите Олег и как видите мир. А вообще хаос и бессмысленность и есть тот порядок, который задуман природой. Мелко копаете, поэтому и не видно серьёзных корней, которые ведут понятию самого смысла. если посмотришь на муравейник, то тоже не всё понятно и выглядит, как беспорядочный хаос. Но Земля тоже огромный муравейник и осознать все задачи просто не хватит емкости компьютера, который именуется мозгом. Начните с маленького и с азов. Ну если есть желание разобраться, то обращайтесь. С ув. Александр Пиденко.

Здравствуйте Олег! Вы пишете " как с эти бороться?"- бороться бесполезно, и чем сильнее будете бороться, тем сильнее будут проявляться эти ощущения,  а нужно просто принять их, принять себя такого, и сотрудничать  с такими ощущениями, наблюдать за собой- что происходит  внутри, какие возникают мысли, эмоции, желания, м.б. и вовсе нет желаний, все равно спокойно принимайте, не убегайте от них в какие- либо дела- зачастую такие ощущения приходят перед чем-то новым, когда все, что составляло раньше смысл, утрачивает свою ценность, чтобы обрести новые цели и задачи, чтобы идти к новому развитию и познанию себя, мира!

Почитал все ваши вопросы на этом сайте.
Отвечу:

1. Если вы хотите всю свою жизнь, писать истории, вызывать сочуствие у окружающих — пишите дальше.

2. Если вы готовы что то СДЕЛАТЬ, для улучшения своей жизни, то обращайтесь ко мне, начнем действовать.
Сколько можно в пустую разговаривать?

Что будем делать: найдем те стрессы, которые вы накопили за всю свою жизнь, и которые разрушают вас изнутри, и постепенно уберем их.

И вот только тогда, когда стресс уходит, под ним оказывается ваша радость, счастье, энергия, которые всегда там были, но были временно недоступны.

Действуйте!

Здравствуйте, Олег.

Устраните ту проблему которая вас приводит к такой жизни. И вы сами убедитесь, что жизнь изменится в лучшую сторону.