У меня постоянно влажные руки... - вопрос №842986

У меня постоянно влажные руки и тремор в теле, продолжается давно я уже и не помню когда это началось, нет аппетита, долго не могу уснуть ночью, скажите пожалуйта что со мной и что мне делать?

Ответы

У вас уже хронический невроз, вам необходимо обратиться к психотерапевту или пишите в личку, я постараюсь описать как смостоятельно с этим справиться)

Здравствуйте. Прежде чем списывать все на невроз обследуйте щитовидную железу — УЗИ и анализ крови на гормоны (ТТГ, свободные Т3 и Т4, анитела к тиреоглобулину и пероксидазе) и обратитесь к эндокринологу. Также посетите терапевта и пройдите общеклиническое обследование — общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови (общий белок, мочевина, креатинин, глюкоза, холестерин, общий билирубин, АСТ, АЛТ, калий, натрий, хлор), ЭКГ.

Если будет исключена соматическая патология, тогда необходима консультация психотерапевта.

Буду признательна за оценку ответа.

Здравствуйте, Степан.

При отсутствии соматических (телесных) заболеваний можно предположить наличие психического расстройства. Но для предположения диагноза очень мало информации, к тому же, она носит довольно общий, неспецифический характер. Описанные симптомы могут всречаться как при психических, так и при соматических расстройствах. Но, поскольку Вы пишете в раздел психиатрия, я могу предположить, что подспудно или явно Вам кажется, что у Вас наличествует психическая проблема.

Например, депрессивное расстройство проявляется снижением настроения, аппетита, нарушением сна (в т.ч., зачастую, ранними пробуждениями), пессимизмом, снижением концентрации внимания, быстрой утомляемостью, замедленим мышления, отсутствием удовлетворения от того, что ранее приносило радость. Во многих случаях может присутствовать тревога, самообвинение, самоуничижениеи пр.

Если нет соматических заболеваний, необходимо обратиться к психотерапевту/психиатру. Большинство невротических и аффективных расстройств хорошо поддаются терапии.

По поводу возможной соматической патологии Вам инструкции дали.

Действуйте! Не теряйте драгоценного времени, само-собой проблемы не «рассасываются».

Завтра же посетите, хотя бы, терапевта. А, он уже Вас сориентирует.

Если Вас не затруднит и Вы посчитаете нужным, пожалуйста, поставьте оценку за ответ или напишите краткий отзыв.

С уважением, Герасименко Андрей Иванович — психиатр, психотерапевт, нарколог (Киев).

Депрессия, депрессивный эпизод, рекуррентное депрессивное расстройство, тревога, страх, фобии, бессонница, агорафобия, социальная фобия (социофобия), изолированные (специфические фобии), шизофрения, шизотипическое расстройство, шизоаффективное расстройство, бред, параноид, паранойя, бредовые расстройства, галлюцинации, галлюцинаторные расстройства, мания, маниакальное расстройство, биполярное аффективное расстройство (БАР, МДП), вегето-сосудистая дистония (ВСД, НЦД, гипоталамический синдром), навязчивости, синдром навязчивых состояний, обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР), паническая атака, паническое расстройство, алкоголизм, пьянство, наркомания, игромания (лудомания), нервная анорексия, нервная булимия, старческие психозы старческое слабоумие, невроз, психоз. Консультация психиатра Киев, консультация психотерапевта Киев, консультация нарколога Киев.