Москва

Здравствуйте Могу ли я проживать... - вопрос №843268

Здравствуйте. Могу ли я проживать в квартире своей жены (квартира приватизирована в равных долях между 3 собственниками), имеющей 1/3 в приватизированной квартире, без согласия двух других собственников? Спасибо

2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Проживать (регистрироваться, пользоваться) в квартире находящейся в общей долевой собственности вы можете только с согласия все долевых участников общей долевой собственности.

Добрый день! Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением (ст. 288 ГК, ст. 30 ЖК). Для осуществления правомочия владения и пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, необходимо согласие других сособственников (ст. 247 ГК). Данной нормой следует руководствоваться и при решении вопросов, связанных с владением и пользованием жилым помещением, находящимся в общей долевой собственности. Вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, в связи с чем необходимо согласие всех сособственников этого жилого помещения. Вместе с тем при вселении в жилое помещение несовершеннолетних детей следует учитывать, что на родителей возложена обязанность воспитывать своих детей (ст. 54 Семейного кодекса Российской Федерации), что обусловливает необходимость их проживания совместно с родителями. В связи с этим вселение несовершеннолетних детей в жилое помещение, где проживают их родители, осуществляется независимо от мнения остальных собственников жилого помещения.

Buh