300 p

Слушайте) мне вот интересно, у меня есть комната в коммуналке приватизированная… у сестры тоже приватизированна, но другая комната (наследство от родителей)… ордер единый, но записан на сестру… могу ли я разделить ордер без ее согласия, то есть я хочу отделить какое либо право сестры на нее… она ждет 2 ребенка и боюсь как бы она не захотела делить доли на4 человек, тем самым «подселиться» в долю моей комнаты((((

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Если обе комнаты приватизированы, то и делить ничего не нужно, так как они — самостоятельные объекты недвижимого имущества. Обратитесь в Управление Росреестра, сделайте запрос на выписку о зарегистрированных правах по объекту (то есть о том, имеются ли зарегистрированные права на данные комнаты в ЕГРН) и за кем. Но лучше посмотреть документы, какие у Вас имеются, возможно, что Вы в чем-то заблуждаетесь. Так как смущает наличие у Вас ордера, как Вы указали, а не свидетельства о регистрации права собственности. Ордер не свидетельствует, что комната была приватизирована. Будут вопросы — пишите в чат.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Насколько я понял это, как бы одна квартира. Вам нужно заключить с сестрой соглашение на определение долей и зарегистрировать его в Едином Государственном Реестре Прав.

Вы вправе заняться приватизацией  комнаты (если ранее в совершеннолетнем возрасте не участвовали) с согласия вашей сестры. То что ордер написан на сестру не влияет на право приватизации.

Так же вы вправе требовать заключить договор соц. найма с вами

Сейчас ордер является одним из документов, свидетельствующим о праве пользования жильём. Но не о праве собственности. Поэтому смотрите свидетельства о праве собственности, выданные Росреестром, где указаны доли каждого.