Вологодская область

Здравствуйте, у меня такая проблема:... - вопрос №845095

Здравствуйте, у меня такая проблема: у меня умерла мать и оставила частный дом, где в данный момент проживают чужие люди, они утверждают, что мама продала им дом, но документов куплепродажи и других договоров нет, они подали в суд и хотят отсудить дом в свое имущество!!! возможно ли это, если дом числится за мамой?

Лучший ответ по мнению автора

Переход права собственности происходит после регистрации в Росреестре. Если подано заявление в суд, значит такой регистрации не было. Не теряйте время, подавайте заявление нотариусу о вступлении в наследство.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Факт покупки дома подтверждает договор купли-продажи и свидетельство о гос. регистрации права собственности в УФРС. Каждая сторона в суде должна доказать те обстоятельства, на которые ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Поэтому все зависит от имеющихся у них доказательств, либо от их отсуствия.

а что значит числится? Есть свидетельство о праве собственности на дом за мамой или есть иной документ, выданный до 1998 г. и оформленный соответствующим образом на маму?

Buh