очень плохо засыпает днём - вопрос №845151

Здравствуйте. Моему сыну уже почти 3 года, он очень активный и любопытный. И у нас давняя и БОЛЬШАЯ проблема с дневным сном, засыпаем ДНЁМ С СОСКОЙ (Вечером без соски засыпает — наверно лезть куда-то и скакать темно). Уложить спать всегда было проблематично, даже с соской. Всегда трясла-качала, песни пела (старалась более монотонным, тихим и успокаивающим голосом), колыбельные детские включала сдискаи если не засыпал, то брыкался, скакал, визжал и справиться было проблематично. Последние 1.5 года, если не засыпает с соской в течении 10-20 мин (просто лёжа рядом со мной и под мою песню), то крутиться, брыкается, встаёт, скачет, лезет везде. С соской засыпает последние полгода обычно через 10-15 мин (иногда засыпал через 1-1.5 часа). Месяц назад соску забрала, засыпает через 1-2.5 часа, если только если трясти-качать на руках, а при этом брыкается и не хочет, что бы его трясли, а это очень тяжело. Бывает что усыпить его не получается (2 дня из 3-х). Я не отобрала соску 1.5-1 год назад из желания днём нормально, не спеша поесть и перевести дух (отдохнуть) от ежесекудного напряжения: « как бы не влез куда-нибудь или не свалился», время для всего этого было только когда он спит и со спиной у меня проблемы. Я понимаю, что я давно делаю что-то не так, почитав на сайте и на других разную информацию про детский сон. Ритуал отхода ко сну вроде соблюдали (сходили в туалет, переоделись, зубы почистили, ножки помыли) и перед сном никаких подвижных игр, единственное: утром мог проснуться 7-9 часов и дневной сон соответственно сдвигали 13.00-15.00; и вечером соответственно (если днём спал долго: до 17.00-18.30), то укладывали 21.30 -22.00 (бывало засыпал только где-то к 22.30).И ещё вопрос: надо ли смещать дневной сон на 1-2 часа, если утром соответственно может проснуться 7.00-9.00 (через 4 часа сложно уложить, если ребёнок не устал)?

Лучший ответ по мнению автора

По одной из классификаций развития ребенка оральная стадия (именно на этом периоде соска важна) идет до 1-1,5 года. А у вас произошло застревание на этой стадии. Очень важно в ближайшее время полностью отучить ребенка от соски любыми путями, иначе в дальнейшей взрослой жизни это будет проявляться как то: курение, сосание леденцов, например, при волнениях (т.е тяга засунуть что-либо в рот, чтобы успокоиться) и всякое другое может быть. Если не получается мирными путями, можно пойти обманом: намажьте пару раз соску соком алоэ и дайте ребенку (после того как он ее пару раз в возмущении выплюнет, дальше у него будет меньше желания ее брать в рот, тк повторы действий закрепят у ребенка ощущение, того, что соске не место во рту. (единственное, вы же понимаете, что это горько, потому держите наготове что-нибудь чтобы затем после выплевывания промыть ребеночку рот оперативно)

Дневной сон не желательно смещать, тк у ребенка должен выработаться четкий режим. Если не укладывается — лучше пропустить сон, но когда мы смещаем выходит, что биологическая составляющая организма слегка разбалансируется. Для маленького ребенка более полезна стабильность, когда все в определенное время идет.

И еще, по тому что вы пишите, я допускаю, что у ребенка может быть гиперактивность. Такое бывает у активных и подвижных деток, особенность функционирования их нервной деятельности. Особенностью гиперактивности является то, что когда ребенок устает, он становится еще более активным, а родители пытаются его утомить, чтобы успокоился, а он еще более активен становится. В таких случаях деток не нужно чрезвычайно перегружать, играть в более спокойные игры.

Вы не забрали у ребенка соску год назад, тк вам это было удобно. Удобно считать его более маленьким чем есть на самом деле. Родители еще не перестроились, а ребенок растет. В 3 года у ребенка начнется следующий кризис развития (очередной этап взросления, закономерный и нормальный процесс), когда ребенок сильно отделять себя от родителей, что-то из серии — сопротивление на многие ваши действия и постоянное «я сам».  Поэтому не усугубляем приближающийся очередной процесс взросления и закрываем предыдущий, не до закрытый — забираем / отучаем любыми путями ребенка от соски. 

01.12.13
Лучший ответ по мнению автора

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store