Доброго времени суток Столкнулась с... - вопрос №845836

Доброго времени суток. Столкнулась с ситуацией, в которой не знаю как поступить. Сыну 8 лет, в телефоне в переданных сообщениях нашла фото его пениса с текстом: как тебе мой хуй (ммс отправлено двоюродной сестре). Далее полистала историю браузера: в поиске секс, порно… Как поступить? если говорить на эту тему, то с чего начать? Cпасибо.

Ответы

Здравствуйте, Ксения! Дети сейчас по статистике взрослеют и развиваются на 5-6 лет быстрее, чем раньше. Вашему сыну уже присуще любопытство разницы между мужским и женским полом. Он уже на себе стал ощущать какие-то признаки взросления. Отсюда и попытки найти любые источники ответов на уже возникающие вопросы. Жаль, конечно, что именно таким образом он начал удовлетворять свое любопытство. Вы, как родители, не должны вдаваться в панику и тем более наказывать  сына. Надо объяснить, что это не совсем то, чем он  может интересоваться в таком возрасте. Купите ему самую простую доступную его возрасту энциклопедию, где рассказано об отличиях и схожестях мальчиков и девочек. Я думаю, что если Вы дома в спокойной доверительной обстановке расскажете и почитаете данную информацию, и Ваш сын  увидит и узнает, что в принципе и девочки и мальчики достаточно похожи друг на друга ( те же руки, ноги, голова, глаза и т.д.), то удовлетворив свою любознательность ему уже будет не так интересно во все уши слушать, что об этом говорят его друзья. А все идетот улицы. А они будут говорить и никуда от этого не деться. Просто он уже будет в принципе в курсе многого и этими разговорами его будет не удивить и не заинтересовать. Попробуйте. Такое взаимопонимание между родителями и детьми очень укрепляет их взаимоотношения и в дальнейшем взрослении. А это Вам скоро очень пригодится. С уважением, Наталья.

Здравствуйте Ксения, первое, что НЕ нужно делать —  это говорить сыну, что Вы видели в его телефоне. Так Вы нарушите его личные границы и может начать теряться доверие к Вам. У него станет больше поводов делать от Вас что-то втайне. Детей нужно максимально ограждать от подобных сайтов, в том числе и на телефоне, приобретая специальные тарифы с безопасным доступом в интернет. Сейчас это не проблема и сделать это можно без ведома ребенка, подключив у оператора связи данную услугу.

Поговорите с сыном о том, что если ему хочется о чем-то узнать у Вас или спросить, то он может делать это не стесняясь, что Вы открыты для него и всегда готовы к диалогу. Разговор начать можно с того, что возможно у него уже есть какие-то вопросы, если нет, то не надо настаивать. Важнее знать, что ему есть к кому обратиться. Так же и Вы не стесняйтесь «неудобных» вопросов. Специально начинать разговор с Вашей стороны на эту тему не надо, сын может не понять с чего это вдруг и не станет разговаривать. То что Вы увидели в телефоне, возможно не его инициатива, а чьё-то влияние, кто-то показал, что-то сказал и стало интересно.