Проблемы у девочки в школе. 9 лет. - вопрос №235364

Здравствуйте, уважаемые эксперты.

Возникла проблема, решил проконсультироваться у вас. Моей дочери в апреле будет 9 лет. Она ходит в школу во 2 класс. Предпоследнюю четверть девочка закончила с отличием. В следующую четверть ребенок буквально «сдулся». Учитель говорит, что резко упала техника чтения, активность на уроках. Я тоже это стал замечать. В предпоследний день учебы была получена первая двойка, которую дочь попыталасьскрыть, стерев ее из дневника.

Буквально вчера узнал причину такого поведения. Оказывается ее подруга, которая закончила предпоследнюю четверть на 4 и 5, объявила мой дочери бойкот, с условием снять его, если она перестанет быть отличницей. Как поступить не знаю.С родителями шантажистки близко дружим семьями.

Рассказана ситуация была моей дочерью близкому человеку (бабушке) по секрету. Так что на прямой разговор вызвать дочь не могу. Пытаюсь окольными путями уговорить рассказать о своих проблемах, но пока безрезультатно.

Как поступить? Ведь она еще не понимает, что учеба — это для нее, а не для подружек и меня. Ценности пока еще свои детские. Может поговорить с учителем? Она очень опытный педагог, очень нравится.

Посоветуйте как быть. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Игорь.

Дети бывают порой очень жестоки друг к другу, да  и ко взрослым тоже… Вам необходимо обратить внимание на то, что она поступила так, как сказала ей «подруга», можно сказать она пошла у нее на поводу. А что, если она ее и дальше будет шантажировать, но только уже не оценками… А чтобы снять бойкот будет необходимо сделать еще что-нибудь???

С дочкой необходимо побеседовать, обязательно, на тему подруг и в частности, как она понимает, что такое настоящий друг. Посмотрите, с кем она еще дружит и самое главное, почему мнение именно этой девочки было для нее ОЧЕНЬ важным.
Поговорите с учителем, какое место в классе занимает Ваша дочь. Много ли у нее подруг и друзей, как с ней общаются в классе и т.п.

С уважением.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Игорь. Прекрасно Ваша дочь все понимает — она для себя уже выбрала и доказала это своим поведением, что для нее главное. Для нее главное дружба и неважно, что такие подруги, которые пытаются самоутвердиться за ее счет, никому не нужны, вот этого она действительно сейчас не поймет. Постарайтесь ее поддержать, а раз не было прямого разговора, просто покажите ей, что учеба это вообще не главное, что вы любите ее, а не ее оценки, постарайтесь объяснить ей, что такое настоящая дружба, не называя имен, просто чтобы она поняла. Насчет разговора с учителем решать Вам, здесь очень важна личность педагога, может случиться, что будет только хуже. В идеале, пообщайтесь с психологом, вполне можно выбрать эксперта здесь, можно со школьным. Мудрости Вам, с уважением Наталия

   я бы посотоветовал  вам   пока не  тревожить дочь, а попытаться снять  бойкот через родителей  его  подруги  - автора

 думаю это более прицельная тактика, ибо влияние идет на причину  и источник, а не на  жертву и следствие

 если  почувствуете необходимость  в отработке эффективного сценария -выберите психолога и  сдлайте всю подготовительную работу с ним