Воронежская область

Доброе время Организация ООО незаконно... - вопрос №846345

300 p

Доброе время. Организация ООО незаконно добыла договора купли продажи здания на 6 владельцев, которые ранее покупали и продавали это здание. На эти добытые ксерокопии договоров купли продажи это ООО поставила свои печати и написала копия верна и направила в суд ИСК признать сделки договоров купли продажи мнимые. В суде они проиграли. Как можно возбудить УД на директора этой ООО? (вполиции по нашему заявлению директор ООО написал что не помнит где взял эти 6 договоров купли продажи, наверное кто то из юристов принес, он не помнит) Мы сделали запрос в ФРС и нам ответили что 6 договоров купли продажи никто не выдавал и не имеют права ФРС выдавать договора, кроме собственников. Как возбудить УД на директора ООО и на основании каких статей?

Дополнение автора от 27.11.13 09:23:44

Договора купли продажи, выписки, заявитель и кто сдавал на регистрацию, паспорта ксерокопии. эти документы ООО добыло незаконно у ФРС. На самом деле договора купли продажи одинаковые, нет состава преступления о подделки. Но они их добыли незаконо и поставили свои печати, якобы оригиналы у них и подали иск в суд признать договора мнимые сделки.
А предварительно нам сказали им нужно было не добывать сначала не законно эти документы, а выйти в суд и написать ходотайство и суд бы сам эти документы затребовал в ФРС. Но раз они поспешили и не законно их добыли раннее в ФРС и принесли в суд. Я хочу их привлечь к ответственности.

Дополнение автора от 27.11.13 09:29:53

Наверное вот этот вариант, при определенных обстоятельствах возможно ставить вопрос о наличии в действиях неустановленных пока лиц – сотрудников ООО (если директор ссылается на юристов) о наличии в их действиях состава преступления, предусмотренного ст.183 ч.1 УК РФсобирание сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, путем похищения документов, подкупа или угроз, а равно иным незаконным способом- наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до шести месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Возможно и при наличии также определенных обстоятельств и квалификация действий по ст.183 ч.2 УК РФ - незаконные разглашение или использование сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, без согласия их владельца лицом, которому она была доверена или стала известна по службе или работе, — наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Полиция мне по ст 137 УК РФ отказала в возбуждении УД. Дважды.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Ст.303 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за фальсификацию доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле, или его представителем.

Однако в данном случае речь ведется именно о фальсификации, то изменении в любом виде содержания какого-либо документа, предоставленного в суд. Если представитель ООО представил лишь копии каких-либо документов, без внесения в них каких-либо изменений, то уголовной ответственности по данной статье УК РФ он (либо юристы – представители в суде) не подлежат.

Вместе с тем, при определенных обстоятельствах возможно ставить вопрос о наличии в действиях неустановленных пока лиц – сотрудников ООО (если директор ссылается на юристов) о наличии в их действиях состава преступления, предусмотренного ст.183 ч.1 УК РФсобирание сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, путем похищения документов, подкупа или угроз, а равно иным незаконным способом- наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до шести месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Возможно и при наличии также определенных обстоятельств и квалификация действий по ст.183 ч.2 УК РФ - незаконные разглашение или использование сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, без согласия их владельца лицом, которому она была доверена или стала известна по службе или работе, — наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Поскольку из Вашего вопроса информации, достаточной для полного ответа недостаточно, поэтому говорю только лишь о возможности подачи такого заявления в правоохранительные органы с просьбой о проверке заявления на предмет наличия такого состава преступления в действиях представителей ООО.

Будут дополнительные вопросы  — пишите в чат, проконсультирую.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

ст. 327 ч. 3 УК РФ использование заведомо подложных документов.

ст. 303 ч. 1 УК РФ фальсификация доказательств по гражданскому делу, лицо участвующим в деле, или его представителем.

будут вопросы, пишите в личку.

Здравствуйте Алексанр! На мой взгляд здесь речь идет о подделке документов. Директор ООО явно лукавит.Все перечисленные вами документы скреплены печатью ООО.Основная круглая печать организации находится у начальника организационного отдела, используется в работе и хранится у него в сейфе. Может выдаваться под расписку другим сотрудникам в особых случаях (длительное отсутствие начальника организационного отдела, необходимость использования печати в выходные и праздничные дни, необходимость использования ее за пределами организации).Поэтому я и думаю что здесь на лицо умышленная подделка документов.Поэтому директора ООО нужно привлечь по Ст. 327 УК РФ. Подделка документов

Здравствйте!

Вы можете привлечь ООО к уголовной либо к административной ответственности.

Согласно ст.327 УК РФ

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -

наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Статья19.23 КоАП РФ

Подделка документа, удостоверяющего личность, подтверждающего наличие у лица права или освобождение его от обязанности, а равно подделка штампа, печати, бланка, их использование, передача либо сбыт -

влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения.

Вопрос привлечения к уголовной ответственности в данном случае, весьма дискуссионный. Истец вправе направлять в суд ЛЮБЫЕ письменные доказательства, но суд должен принимать решение не на основании копий, а оригиналов документов. Суд вправе заверить копию, сравнив с оригиналом, и приобщив к делу, но принимать заверенную печатью заинтересованного лица не мог и не принял. В иске отказали. Реально, вы можете потребовать возмещения судебных расходов, вами понесенных.

Что касается уголовной ответственности, то тут надо акцентировать внимание на покушении на мошенничество в крупном размере, подделка документов, фальсификация доказательств… Но не факт, что привлеку. Копии он мог взять где угодно по большому счету.

Здравствуйте, на основании ст. 327 УК РФ подделка документов. Возбудить уголовное дело можно, написав заявление в полицию или в прокуратуру.

Это явная фальсификация доказательств по гражданскому делу (ч. 1 ст. 303 УК РФ) — пишите заявление о преступлении (ст. 141 УПК РФ) в следственное управление Следственного комитета РФ по Воронежской области (ст. 151 УПК РФ).

В дополнение к ответам коллег о возможности квалификации таких действий по ст.327 УК РФ.

Состав преступление ст.327 УК РФ в целом предполагает уголовную ответственность как за подделку так и за использование ОФИЦИАЛЬНОГО документа, к которым договор купли–продажи не относится. Не вводите клиента в заблуждение.

Чтобы прекратить дальнейшие возможные споры по этому вопросу, привожу судебную практику:

«Учинение К.Е.В.Е и К.С.А.М. подписей за других лиц в доверенностях на получение товарно-материальных ценностей (а также в договоре поставки металлопродукции и в гарантийном письме) само по себе не свидетельствует о том, что торговля металлопродукцией не была комиссионной, а также о наличии в действиях подсудимых составов преступлений, предусмотренных ст. 327 ч. 2 УК РФ и ст. 327 ч. 3 УК РФ, поскольку указанные документы не относятся к официальным документам, подделка и использование которых влекут уголовную ответственность по ч. ч. 2 и 3 ст. 327 УК РФ.

При оценке доказательств обвинения подсудимых в совершении преступлений, предусмотренных ст. 327 ч. ч. 2 и 3 УК РФ, суд обоснованно сослался на приведенные в приговоре положения ст. 5 Федерального закона от 23.11.1994 г. N 77-ФЗ „Об обязательном экземпляре документов“ (о том, что официальные документы — это документы, принятые органами законодательной, исполнительной и судебной власти, носящие обязательный, рекомендательный или информационный характер).

Суд мотивированно пришел к выводу о несостоятельности доводов обвинения об отнесении к официальным документам доверенностей коммерческих организаций на получение товарно-материальных ценностей и договора на поставку металлопродукции, заключенного между коммерческими организациями, и к выводу о непредставлении стороной обвинения необходимых доказательств изготовления К.Е.В.Е. и К.С.А.М. бланков доверенностей, договора поставки и гарантийного письма (подделка и использование которых им инкриминировалась).»

{Кассационное определение Липецкого областного суда от 05.04.2011 по делу N 22-395/2011 {КонсультантПлюс}}

нет оснований квалификации по 327 УК РФ, правоохранительные органы не будут заниматься данным делом это лишняя трата времени и сил! на основании заявления вызовут его возьмут объяснение и откажут в возбуждении уголовного дела!

Вашим делом никто не будет заниматься. Во-первых, нет признаков состава преступления. Во-вторых, в возбуждении уголовного дела откажут, максимум вызовут директора, допросят, он скажет все то же самое, что не помнит. и на этом все закончится. Вы сами потеряете больше сил и денег. Если вам такой процесс принес какие то расходы материальные или моральный вред, то обращайтесь в суд с требовонием о компенсации понесенных убытков.

Здравствуйте!

Состава преступления нет, Вам откажут в возбуждении уголовного дела, не тратьте зря время и силы.

Обжалуйте постановление сотрудников полиции в прокуратуру, укажите на наличие тех составов преступлений, которые Вам указали коллеги и даже судебную практику привели. Нужно активно защищать свою позицию, иначе Вас так и будут «футболить».

Buh