Здравствуйте! Мне 32 года, у... - вопрос №846349

Здравствуйте! Мне 32 года, у меня есть дочь 8 лет от первого брака. В разводе я третий год. Сейчас мы совместно проживаем одной семьей в съемной квартире с молодым человеком, ему 22 года. Знакомы мы уже третий год, но живем вместе 2 месяца. Проблема в том, что я привыкла за два года жить одна и мне трудно мириться с тем,что он редко помогает по дому, когда его покормят и пожалеют, что он устал с работы...! Меня это стало раздражать, а он обижается, что я его стала постоянно упрекать и что он во всем виноват у меня. Что мне делать со своей привычкой «жить для себя»? Я боюсь его потерять и он меня очень любит и мне не хочется его тиранить.

Ответы

Заведите себе записную книжку и ставьте там крестики всякий раз, когда выйдете из себя и упрекнете вашего мужчину. Такой метод позволит визуализировать поведение, которое вы считате неправильным, и поможет вам себя контролировать.

Доброе утро. Наталья, вам нужно:

*освободиться от своего страха (одиночества)

*обратить внимание на то, что молодой человек не готов к серьезной ответственности, которую накладывает совместное сожительство/брак. Он ведет себя с вами как ребенок с мамой. А оно вам надо?

*поговорите с молодым человеком (без упреков, без укоров, без обвинений и т.д.) о правилах совместного проживания.

*смените модели поведения и взаимодействия с ним,

*поднимите самооценку.

И еще. Предложите молодому человеку ответить на три вопроса:

*как он считает, работаете ли вы и устаете ли вы на своей работе?

*нужен ли вам отдых или помочь?

*и как он видит оказание помощи вам: сам готов помогать и в чем, или найдет и оплатит услуги кухарки, прачки, домработницы и сексуального плана.

Помните, решить проблему максимально бысто и эффективно, вам может помочь специалист. Мудрости вам.