Кемеровская область

здравствуйте,хотела проконсультироваться я была в... - вопрос №847035

здравствуйте, хотела проконсультироваться.я была в браке и на тот момент купила квартиру.в доле только я и двое моих детей.муж имеет долю в моей квартире? сейчас мы в разводе.

Ответы

Здравствуйте. Если в период брака Вами зарегистрировано право собственности на приобретаемую квартиру в долях, которые Вами указаны, то соответственно, в случае расторжение брака разделу, с определением иных долей, она подлежат не будет.

В соответствии с ч.2 ст.244 Гражданского кодекса РФ имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

Согласно ч.5 ст.255 Гражданского кодекса РФ, по соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

Вместе с тем, в Вашем случае, судом размер долей быть изменен не может, поскольку Вы еще в период брака пришли к соглашению о разделе имущества с определением конкретных долей. Иными словами – делить будет нечего (относительно квартиры), так как Вами она уже добровольно разделена, определен режим долевой, а не общей собственности.

Будут дополнительные вопросы — пишите в чат.

25.11.13

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена

от 200 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store