Московская область

Ситуация У сестры моей бабушки... - вопрос №847274

Ситуация. У сестры моей бабушки умер муж. Он был на инвалидности, получал хорошую пенсию. Пенсия его жены гораздо меньше. Вопрос: имеет ли она право на получение пенсии умершего мужа? Какие документы ей нужны для этого?

Ответы

Здравствуйте. Вначале нужно обратится в суд согласно гл. 28 ГПК РФ (Суд рассматривает дела об установлении: факта нахождения на иждивении;) о признании сестры Вашей бабушки находящейся на иждивении своего супруга, уплатив госпошлину в 200 рублей, далее уже стоит обращаться в ПФР для выбора пенсии (по потери кормильца или нынешней пенсии сестры Вашей бабушки).

В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в случае, если трудовая пенсия по случаю потери кормильца устанавливается в связи со смертью лица, которому на день смерти была установлена страховая часть трудовой пенсии по старости или трудовая пенсия по инвалидности, размер трудовой пенсии по случаю потери кормильца определяется из размера страховой части трудовой пенсии умершего кормильца (без учета фиксированного размера этой части).

То есть размер трудовой пенсии по случаю потери кормильца составит страховая часть трудовой пенсии умершего кормильца (без учета фиксированного базового размера этой части) и фиксированный базовый размер трудовой пенсии по утере кормильца.

Buh