здравствуйте, меня зовут лена, моего... - вопрос №847619

здравствуйте, меня зовут лена, моего супруга-Виктор, мы в совместно в законном браке состоим 13 лет. у нас двое детей: Ирина-6 лет и Андрей-13 лет. Прошу помощи, наша семейная жизнь зашла в тупик. мой супруг постоянно психует, другого выражения ни как не подобрать, т.к. его раздражает вся его семья: я, дети. он взрывается по любому поводу и во всех случаях виновататолько я и дети, а за собой он конечно ошибок не замечает. супруг кричит, что дети ни на что не способны, что к порядку не приучены, уроки не делают, постоянно сидят в интернете и опять во всем виновата только я. когда я начинаю ему объяснять, что конечно во всем происходящем есть моя вина, но так как он отец своих детей, то должен также принимать участие в их воспитании. Однако, все семейные проблемы он просто скинул на меня, детьми не занимается, по дому ни чего делать не хочет, взрываясь по каждому пустяку кричит, что нам лучше всего развестись, но я понимаю, что это не выход из положения. вот простой пример: этим летом он уволился с работы, и вместо того чтобы посвятить свое свободное время детям, а он и обещал, что с детьми будет ходить и на танцы, куда ходит наша дочь, ходить с сыном в бассейн, который в 10 метрах от дома и т. д. Но, однако, все лето Виктор провалялся на диване или играл в танки по интернету в компе, а с детьми так ни куда и не сходил. Однажды я ушла на работу на сутки, вечером Виктор мне звонит и говорит, что Андрей (сын) не моет посуду, он ему говорил несколько раз, на что я ответила, что Андрей наш общий ребенок и ты должен принимать участие в воспитании детей. Через минут 10 Виктор перезванивает и говорит, что решил проблему с грязной посудой, он ее просто разбил. Когда я пришла домой я попыталась ему объяснить, что это не выход в данной ситуации и плохо сделал только мне, потому что теперь нужно покупать новую посуду, а это какая ни какая затрата денег, а то, что ты психанул, на Андрея это ни как не отразилось, он даже и не понял что произошло, воспринял это как очередной псих папы. И таких ситуаций много. К семейному психологу он конечно не пойдет, а как решать семейные проблемы я уже не знаю. Я понимаю, что это изначально мой недосмотр, практически с рождения дети очень много времени проводили у моих родителей, т.к. у меня работа суточная, а супруг 10 лет просто пропадал на работе до недавнего времени, пока не уволился, соответственно дети и жили у бабушки с дедушкой. Осенью моя мама умерла и дети конечно теперь находятся дома, а т.к. у нас однокомнатная квартира, то детский беспорядок конечно бросается в глаза и даже если все в доме идеально Виктор все равно находит повод к чему нибудь придраться, как выйти из данной ситуации не знаю, прошу помощи, совета...

1 ответ

Ответы

Елена, здравствуйте!
Советов, способных исправить такое серьёзное явление как ОТНОШЕНИЯ двух людей, не существует. Но есть возможность включиться в работу над ними и, начиная с исправления собственных ошибок, вывести отношения на новый уровень.
Психолог, психотерапевт, в данной ситуации выступит лишь помощником. Основную работу проводить Вам. Таков закон жизни — свою жизненную ситуацию мы должны выстроить самостоятельно. Если позволить ей складываться «как придётся» непонимания и «тупиков» не избежать.
Решайтесь на работу с психологом.
Сначала сами, возможно позднее можно будет привлечь и мужа. Но, как понятно из Вашего письма, пока мотивированы только Вы.
С уважением,
Елена Кузнецова.

Скилкова Ирина