Челябинская область

Мой оклад 10 т За... - вопрос №847680

Мой оклад 10 т. За ненармирку платят 25% от оклада. Работаю водителем 5/7, с 7.40 до 19 а порои до 21.00 каждыи день. Есть ли у ненармирогоного рабочего дня временные рамки, законно ли это и как с этим боротся если возникнут проблемы в дальнейшим.

1 ответ

Ответы

Здравствуйте.

 В соответствии со ст. 101 ТК РФ: «Ненормированный рабочий день — особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников».

 Ст. 97 ТК РФ РФ разрешает работодателю привлекать сотрудника к работе за пределами продолжительности рабочего времени в случаях для сверхурочной работы и на условиях ненормированного рабочего дня.

 Конкретное превышение нормы рабочего времени закон не определяет.

Также нужно помнить, что право на отдых установлено ст. 37 Конституции РФ.

В трудовом договоре или в доп.соглашении к немус сотрудником обязательно должно быть условие о ненормированном рабочем дне (ст. 57 ТК РФ).

Чтобы установить некоторым сотрудникам режим ненормированного рабочего дня, организация должна утвердить перечень должностей, в отношении которых этот режим можно применять(ст. 101 ТК РФ). Без этого перечня записи в договоре недостаточно.

Согласно ст. 100 ТК РФ все режимы рабочего времени, также как и ненормированный день для отдельных категорий работников, должны быть расписаны во внутренних документах организации (ст. 8 ТК РФ).

Работник обязан соблюдать правила внутреннего трудового распорядка согласно ст. ст. 15, 21 ТК РФ. Соответственно, работодатель при приеме человека на работу обязан ознакомить работника под роспись с этими правилами (ч. 3 ст. 68 ТК РФ).

 Так что если Вас знакомили со всеми документами организации, регулирующими режим ненормированного рабочего дня, под роспись, то всё законно.

 Если же нет, то при возникновении каких либо проблем можете обращаться с заявлением в Роструд, так как ст. 5.27 КоАП РФ гласит, что:

 «Нарушение законодательства о труде влечет наложение штрафа на организацию от 30 000 до 50 000 руб. или приостановление деятельности на срок до 90 суток. На должностных лиц — от 1000 до 5000 руб., а в случае повторного нарушения — дисквалификацию на срок от одного года до пяти лет».

Buh