Челябинская область

Мой оклад 10 т За... - вопрос №847680

Мой оклад 10 т. За ненармирку платят 25% от оклада. Работаю водителем 5/7, с 7.40 до 19 а порои до 21.00 каждыи день. Есть ли у ненармирогоного рабочего дня временные рамки, законно ли это и как с этим боротся если возникнут проблемы в дальнейшим.

26.11.13
1 ответ

Ответы

Здравствуйте.

 В соответствии со ст. 101 ТК РФ: «Ненормированный рабочий день — особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников».

 Ст. 97 ТК РФ РФ разрешает работодателю привлекать сотрудника к работе за пределами продолжительности рабочего времени в случаях для сверхурочной работы и на условиях ненормированного рабочего дня.

 Конкретное превышение нормы рабочего времени закон не определяет.

 

Также нужно помнить, что право на отдых установлено ст. 37 Конституции РФ.

В трудовом договоре или в доп.соглашении к немус сотрудником обязательно должно быть условие о ненормированном рабочем дне (ст. 57 ТК РФ).

Чтобы установить некоторым сотрудникам режим ненормированного рабочего дня, организация должна утвердить перечень должностей, в отношении которых этот режим можно применять(ст. 101 ТК РФ). Без этого перечня записи в договоре недостаточно.

Согласно ст. 100 ТК РФ все режимы рабочего времени, также как и ненормированный день для отдельных категорий работников, должны быть расписаны во внутренних документах организации (ст. 8 ТК РФ).

Работник обязан соблюдать правила внутреннего трудового распорядка согласно ст. ст. 15, 21 ТК РФ. Соответственно, работодатель при приеме человека на работу обязан ознакомить работника под роспись с этими правилами (ч. 3 ст. 68 ТК РФ).

 Так что если Вас знакомили со всеми документами организации, регулирующими режим ненормированного рабочего дня, под роспись, то всё законно.

 Если же нет, то при возникновении каких либо проблем можете обращаться с заявлением в Роструд, так как ст. 5.27 КоАП РФ гласит, что:

 «Нарушение законодательства о труде влечет наложение штрафа на организацию от 30 000 до 50 000 руб. или приостановление деятельности на срок до 90 суток. На должностных лиц — от 1000 до 5000 руб., а в случае повторного нарушения — дисквалификацию на срок от одного года до пяти лет». 

26.11.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store