Не мимолетное виденье - вопрос №847738

Доброго времени суток. Необходимость заставила обратиться к вам с вопросом. В начале небольшая предъистория: примерно пол года назад я продолжительное время употреблял психоактивные вещества, а именно сальвию. Неотъемлемой частью эффекта который вызавает это растения, являются осмысленные ведения, чаще всего  во время них можно поучаствовать в событиях которым еще предстоит произойти ( по этому у себя на родине в Мексике этотгаллюциноген называют " шалфей предсказателя"). Не буду заострять внимание на «чудесах» которые бывают под этим кайфом, но одно очевидно, этот т.н. «шалфей» вызывает коротковременное ясновидение.А проблема моя в том что спустя продолжительное время( 6 месяцев не употребляюю ни чего), даже будучи в трезвом состоянии я чувствую остатки этого эффекта, например, общаясь с незнакомым человеком я мысленно вижу весь его жизненный путь ( т.е. конечно же не вижу в прямом смысле, так как видений нет, но если начинаю думать о судьбе этого человека — в уме выресовывается ясная картина ). в дальнейшем я узнаю что многое мной «увиденное» сбылось. Все это меня очень сильно настаражевает и беспокоит. Я боюсь сойти с ума ( если уже не сошел).Подскажите пожалуйста что это может быть… Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Евгений.

Сальвия — галлюциноген, действие недостаточно изучено, предположительно действует на некоторые виды опиатных рецепторов. Возможна актуализация латентной психической патологии.

«Дар предвидения» вне употребления психоактивных веществ, зачастую, встречается при шизофренических расстройствах (а Вы — вне употребления в настоящее время и, понятно, что, осуществление ранее предвиденного — параноид (бред).

Необходима консультация нарколога/психиатра для диагностики и, в случае необходимости, — лечения.

Если будет необходимость — связывайтесь.

Если Вас не затруднит и Вы посчитаете нужным, пожалуйста, поставьте оценку за ответ или напишите краткий отзыв.

С уважением, Герасименко Андрей Иванович — психиатр, психотерапевт, нарколог (Киев).

Депрессия, депрессивный эпизод, рекуррентное депрессивное расстройство, тревога, страх, фобии, бессонница, агорафобия, социальная фобия (социофобия), изолированные (специфические фобии), шизофрения, шизотипическое расстройство, шизоаффективное расстройство, бред, параноид, паранойя, бредовые расстройства, галлюцинации, галлюцинаторные расстройства, мания, маниакальное расстройство, биполярное аффективное расстройство (БАР, МДП), вегето-сосудистая дистония (ВСД, НЦД, гипоталамический синдром), навязчивости, синдром навязчивых состояний, обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР), паническая атака, паническое расстройство, алкоголизм, пьянство, наркомания, игромания (лудомания), нервная анорексия, нервная булимия, старческие психозы старческое слабоумие, невроз, психоз. Консультация психиатра Киев, консультация психотерапевта Киев, консультация нарколога Киев.