Москва

Смягчающие обстоятельства - вопрос №847807

Добрый день! Человек подозревается в коммерческом подкупе. Собираются факты, которые могут смягчить приговор. Является ли смягчающим обстоятельством, что в квартире этого человека проживает новорожденный (внук подозреваемого) и мама новорожденного(жена сына подозреваемого). Родители новорожденного дееспособны и работают, причем зарегистрированы в другом городе.

Ответы

В соответствии с УК РФ, в качестве смягчающих обстоятельств суд сможет признать любые обстоятельства, которые он посчитает таковыми.

Обычно в качестве смягчающего обстоятельства ссылаются на наличие несовершеннолетних детей, но не внуков. Касательно внука и дочери, которые с ним проживают, я думаю, это может быть признано смягчающим обстоятельством, если сторона защиты сможет доказать, что подсудимый полностью обеспечивает этих двух лиц, и в случае назначения ниаказания в виде лишения свободы, интересы дочери и внука будут значительно нарушены.

Buh