Нахождение в обществе - вопрос №849823

Во время школы был довольно общительный, с классом были хорошие отношения, проблем морального плана не имел, после 9 класса поступил в местный лицей, довольно жестокая дисциплина, (вплоть до наказаний за 5 минутное опоздание), личности в группе, которые за счет других веселились (я тоже был целью насмешек), когда после занятий возвращался домой, не мог сдержать слез, в итоге решился, перешел вместный колледж, там вроде все устоялось, но там была возможность в случае чего уйти раньше, прогулять пары (дисциплина чисто условная), сейчас я на работе, коллектив нормальный, но состояние просто нереально напряженное, по ночам, поддаваясь эмоциям, текли слезы, осознание того, что я пять дней в неделю должен провести до самого вечера с таким напряжением не дает покоя, причины этой слабости не понимаю, прошу помощи, т.к. не уверен, что долго выдержу...

Ответы

здравствуйте, Николай. К сожалению, в Вашем вопросе далеко не все ясно. Давно Вы нходитесь в этом коллективе? В чем причина, что у Вас сложилось такое отношение к коллективу? Выберите психолога-эксперта и проконсультируйтесь с ним в чате. Много непонятных вопросов. Удачи.

Николай, здравствуйте!

Возможно, ваше место рабты невольно связалось у вас с вашим прошлым негативным опытом в лицее. Вам это могло напомнить в частности то, что вы должны работать определенное время суток и число дней — "довольно жестокая дисциплина", в отличии от коледжа с "дисциплина чисто условная".

Вам следует прочувствовать, что работа — это не прежний лицей. Не смотря на то, что некоторые формальные признаки могут быть схожими, по сути это совершенно другое и люди там другие.

Кстати, возможно, кто-то из сотрудников мог вам напомнить кого-то из прежних сокласников.

Было бы хорошо, если бы вы проговорили ваш прежний травматичный опыт с психологом. Потому что в жизни вам будут встречаться разные места и люди. И не все из них будут достаточно доброжелательны. Буду рада помочь вам в этом.

Удачи вам в жизненных начинаниях!

Николай, здравствуйте!

Ваше положение не ясно до конца, но одно можно сказать наверняка: обучение в лицее нанесло Вам серьезную рану, то есть вся эта ситуация с насмешками и третированием со стороны одногруппников. Почему произошло именно так, а не иначе Вам еще предстоит разобраться. Ведь все по-разному переживают негативный микроклимат в отношении себя. Выбирайте психолога на сайте и обращайтесь на личную консультацию. И вот теперь, как я предполагаю, что-то(или кто-то) в Вашем новом рабочем коллективе запускает в подсознании те чувства, что Вы испытывали ранее, пребывая в лицее. А так как тело тоже обладает памятью, оно отзывается напряжением.

С уважением, Наталья.

 Ув.Николай. Очевидно у вас проблемы самозащиты.Необходимо рассмотреть ваши различные состояния, которые вас побуждали нервничать и понять, почему они действуют до сих пор.Обращайтесь в чат Всего доброго.