Здравствуйте , мне 34 года... - вопрос №849983

Здравствуйте, мне 34 года, моей маме 56, в последнее время наши отношения не складываются мы и раньше не были, особенно близки, но сейчас мама просто замучила меня нравоучениями, что я все делаю не так, ребенка воспитываю не правильно, с мужем общаюсь не так, деньги трачу не туда, я уже и не рассказываю ей о каких то своих проблемах, потому что во всем она все равно всегда винит меня, я постоянно живу с чувством вины, хотя у меня и в семье и на работе все нормально, есть проблема с воспитанием дочери, но ей 13 лет в таком возрасте у многих проблемы, помогите, пожалуйста, маму я люблю и хочется иметь нормальные отношения, но и жить хочется своим умом .

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Наталья, здравствуйте.

А как Вы обычно реагируете на замечания мамы?

Понятно, Вам хочется иметь поддержку в ее лице, но вместо поддержки Вы испытываете тягостное чувство вины. Вам стоит научиться говорить с ней таким образом, чтобы даже когда Вы говорите о каких-то трудностях с ней, не выглядеть растерянной. Другими словами, у Вас у самой должно быть четкое мнение по тем или иным вопросам, ведь Вы взрослый человек. Если же мама всегда склонна настаивать на своем(в случае если Вы уже придерживаетесь данной позиции), то лучше об особо значимых и острых деталях умалчивать, что Вы сейчас и делаете. Что поделать. Если нет возможности жить отдельно, то Вам нужно научится принимать маму такой, какая она есть. Вам можно помочь сгладить эмоциональные реакции на ее высказывания.

С уважением, Наталья.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Наталья!

Ваша мама пытается вами манипулировать с помощью вашей «вины», видимо боиться одиночества.  Вам надо научиться правильно реагировать.  " я постоянно живу с чувством вины" .Пока это состояние присутствует, попытки мамы успешны. Это говорит только о том, что модель ваших детско-родительских отношений сохраняется. Значит Вам нужно взрослеть.  «жить хочется своим умом .» Вот именно это и нужно  объяснить маме.  Посмотрите на себя со стороны, Вам надо перестать откликаться на попытки привить чувство вины.  Не реагируйте на беспочвенные обвинения. Когда она поймет, что перестала Вас цеплять, то и отношения изменяться. И еще,  проявите вашу любовь в явном виде, такой посыл отзовется.  Проще говоря, необходимо изменить свои реакции на положительные, тогда измениться и поведение мамы.

С уважением Евгений Чвалун.

Здравствуйте, Наталья! Ваша мама не измениться и Вам нужно это принять, понять и  строить отношения с учетом особенностей ее характера. Вы уже сама мама и у вас свои взгляды на воспитание дочери, к сожалению Ваша мама воспитывала и продолжает воспитывать Вас, замечая только отрицательные моменты, забывая о поощрении положительных — отсюда у вас и не проходящее чувство вины. Вы уже достаточно взрослый человек и на самом деле уже живете своим умом, и в вашей жизни все складывается нормально, осталось изменить модель отношений между Вами и вашей мамой. Ограждайте ее от подробностей вашей семейной жизни, разрешите себе поступать так как считаете правильным и не поддаваться на ее провокации — Вы имеете право жить так как хочется Вам и не какого чувства вины! Успехов, Вам!