Сахалинская область

Добрый день,начальство отказывается брать на... - вопрос №850814

Добрый день, начальство отказывается брать на работу после декрета, говорит место занято, но предлагает на ту же должность в офис в другом городе.могу ли я подать иск на моральный ущерб.и на какую сумму? Заранее спасибо.

Ответы

Добрый день! Ваше начальство грубо нарушает Ваши права, согласно ст. 256 ТК РФ На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).Вас обязаны принять на Ваше прежнее место работы и должность. Пишите заявление, что с такого-то числа просите считать Вас вышедшей из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 (3-х) лет и считать приступившей к работе. Желательно, чтобы на втором экземпляре работодатель поставил входящий номер (можно направить по почте с описью вложений). Если работодатель не предоставить Вам прежнее рабочее место подавайте иск в суд о восстановлении на работе и выплате заработной платы за период с указанного в заявлении числа. Можно сначала жалобу в трудовую инспекцию подать, тоже действенный способ. Что касается морального вреда, то как самостоятельное требование его заявить нельзя. Вы можете его заявить, если подадите иск о восстановлении (устранении препятствий работодателем) на работе и взыскании зарплаты. Сумму морального вреда Вы оцениваете самостоятельно, но окончательная сумма будет установлена судом с учетом материалов дела.

Buh