Ивановская область

Здравствуйте! хотелось бы услышать ответ... - вопрос №850883

Здравствуйте! хотелось бы услышать ответ на такой вопрос. Дорога в городе имеет 2 полосы движения пешеходный переход примерно метров 20 пешеход начинает движение на противоположной стороне зебры а я спокойно проехал не мешая ему по краинеи правой полосе противоположной стороне и был остановлен гаишником. кто прав? спасибо!!!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Прав тот, кто докажет, была или нет создана помеха движению пешехода и образуют или нет действия водителя состав правонарушения по ст. 12.18 КоАП, предусматривающей невыполнение требования ПДД уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении. Однако невнятность п. 14.1 ПДД, возлагающего на водителя транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязанность снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода, вне зависимости от длины пешеходного перехода и мест нахождения самого пешехода и транспортного средства, чаще используется не в пользу водителя.

Лучший ответ по мнению автора

Buh