Пермский край

Попал в дтп в 5... - вопрос №850908

Попал в дтп в 5 утра, а в ГИБДД пришел в 8 утра и меня попросили пройти освидетельствование. Я отказался так как за три часа выпил. Чем мне это гразит?

Ответы

Посмотрите протокол об административном правонарушении, в нем указана статья КоАП, по которой инспектор квалифицировал Ваши действия. В зависимости от уровня знания инспектором закона это будет либо ст. 12.26 КоАП (невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения), либо ч. 3 ст. 12.27 (невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен). Окончательную квалификацию Вашим действия даст суд в зависимости от того какие доказательства будут в материалах дела, какие доказательства будут получены в суде, а также от правильности осуществления Вами защиты в суде. Этим и будут определяться, как исход дела, так и возможная мера наказания при обвинительном постановлении суда с учетом отягчающих обстоятельств, если таковые имеются. Например, в случае ч. 1 ст. 12.26 КоАП это 30 тыс. руб. штрафа с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Buh