Другое

Здравствуйте, у меня такая ситуация... - вопрос №851221

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Я стала виновником ДТП, теперь потерпевший требует с меня разницу. Разницу между выплаченной суммой страховой компанией и фактической суммой затраченных на ремонт машины. Вопрос: должен ли виновник ДТП выплачивать данную разницу?

Ответы

Анастасия здравствуйте! К сожалению, за счет ОСАГО можно покрыть не более 160 тыс. руб. в части возмещения вреда имуществу нескольких потерпевших, а если вред причинен имуществу одного потерпевшего, то размер возмещения не может быть более 120 тыс. руб. (ст. 7 Федерального закона N 40-ФЗ, п. 10 Правил ОСАГО).В связи с этим обратимся к ст. 1072 ГК РФ: юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего, в случае когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.Получается, что при ущербе в большем, чем в обозначенном выше размере, возмещение вреда должно производиться частично за счет страховки (ОСАГО), частично, в оставшейся части за счет виновника. Анастасия, Вам необходимо выяснить была ли у потерпевшего независимая экспертиза? Если ее не было и имеется расчет только со страховой компании, то необходимо ее провести, поскольку страховые компании при осуществлении страховых выплат очень сильно занижают расценки на материалы и восстановительные работы. В этом случае очень вероятно, вы ни чего не должны потерпевшей стороне.

Buh