Кемеровская область

Ложный диагноз - вопрос №851444

Здравствуйте! Моему ребенку 3 месяца. В 1,5 мес участковый педиатр поставила ему диагноз — порок сердца. Доводила меня так, что из-за расстройства начались проблемы с количеством молока. Теперь мы вынуждены быть на смешанном вскармливании. Педиатр выписала направление к кардиологу (в другую поликлинику — перинатальный центр) с этим диагнозом, но поставила знак вопроса. Кардиолог не выявила веских оснований для такого диагнозаи не решилась делать столь поспешные выводы без ЭКГ и УЗИ сердца. Когда пошли записываться на УЗИ, врач стала выяснять кто дал такое направление и дошла до заведующей поликлиники. Они говорят о не компетентности педиатра как специалиста. Сегодня звонила заведующая уже из нашей поликлиники, выясняла кто написал такое направление… И трясли с нас карточку, просили поскорее придти и принести её. Прежде чем отдать карту, хочу пронумеровать страницы и сделать ксерокопию… Слышала что за не правильный диагноз можно отсудить приличную сумму за моральный ущерб. Так ли это и куда нам обратиться?

Ответы

Нужно обратиться в суд с исковым заявлением к больнице, где работает данный врач.

Сделать ксерокопию карты — мало. Нужно заверить ее в медицинском учреждении, который выдал карту, либо у нотариуса.