Красноярский край

гражданин хочет подарить гражданке дом,но... - вопрос №851709

гражданин хочет подарить гражданке дом, но с условием: отменить дарение, в случае если одаремая переживет дарителя. Нотариус отказался удостоверять документ, прав ли он?

Дополнение автора от 28.11.13 19:51:46

гражданин решл подарить дом. нотариус, изучив текст договора, отказался удостоверять их договор, т.к. он содержит недействительное, по мнению нотариуса, условие: Договор предусматривает отмену дарения в случае если одаремый переживет дарителя. Прав ли нотариус?

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Нотариус абсолютно прав.

Статья 578 ГК РФ содержит исчерпывающий перечень оснований для отмены дарения. В договоре дарения можно прописать право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого (часть 4 статьи 578 ГК РФ).

Если прописать наоборот (одаряемый переживет дарителя), то это будет недействительное условие договора.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

нотариус вправе отказаться

Вы точно правильно написали? Может в случае, если даритель переживет одаряемого?

Buh