как избавится от застенчивости? - вопрос №851752

как избавиться от застенчивости?

Лучший ответ по мнению автора

Алия, здраствуйте!

Конечно, в первую очередь нужно понять ее истоки. Откуда и когда у вас появилось это качество.

Попробуйте определить какие ваши стороны или черты вы не любите и отвергаете.

Постарайтесь в критические моменты, когда вы испытываете застенчивость особо остро, дистанцироваться от ситуации и посмотреть на нее как бы со стороны.

Выберите себе идеал, на который вы хотели бы быть похожи и иногда ведите себя так как будто вы она и есть. Такой опыт будет накладываться и вживаться в вас и вы постепенно сможете вести себя таким образом — но уже без подражания.

В критические моменты, когда вы чувствуете, что вся сжалась, глубоко вздохните и расслабьте мышцы.

Определите свои ресурсы и используйте их для работы с застенчивостью.

Постарайтесь относиться к своей застенчивости немного отстраненно и добродушным чувством юмора.

А вообще, конечно, здесь очень хорошо бы поработать со специалистом. Если вам нужна будет помощь, я с радостью помогу вам.

Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Алия… Чтобы преодолеть какой-то страх, а застенчивость-это страх общения, нужно идти к нему на встречу… Нужно как можно больше общаться, идти в компании, выступать там… Быть в местах скопления людей… Сначала Вам будет неловко, сначала Вы в чем-то будете ошибаться. А потом все это уйдет… Нужен опыт общения. Ничего не делается сразу… Так Вы сможете постоянно работать над собой и, поверьте, справитесь без всякой групповой работы, хотя прохождения различных тренингов тоже бы не помешало. Удачи Вам… Все у Вас получится!!!

Здравствуйте, как проявляется застенчивость в вашем случае? Вы не описали. Когда есть нерешительность и страх, вам нужно добиться противоположного результата т.е. избавится от страха и стать решительной. Для этого вырабатываете в себе определённые реакции, каждый раз «успешно преодолевая страх»

Например, вы боитесь зайти в кабинет к начальнику (к директору, к завучу и подобное). Так вот, вы когда идёте в кабинет к этому «страшному человеку», вы не мнётесь перед дверью, не раздуваете свой страх до небывалых размеров, вы не готовите речь заранее. Вы просто сразу же заходите и не стесняясь того, что вы очень застенчевы начинаете говорить. На вашу застенчивость при этом вы смотрите с юмором, не будет ничего страшного, если её заметят, а на ваш страх вы не обращаете большого внимания. Примерно так — да, боюсь, но сосредотачиваться на этом не буду.

Так вот человек, который успешно свою застенчивость преодолеет раз 10-15, как правило полностью об этой застенчивости забывает.

Кудряшов Игорь